ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА НЕОПЕРИРОВАННЫЙ

№293184 Перелом шейки бедра неоперированный
Галина Жен., 52 лет. Петрозаводск
Добрый день!
У мамы случился перелом шейки бедра 13 мая. Ей отказано в операции из-за возраста( 79 лет) и сопутствующих заболеваний ( инсульт 7 лет назад, гипертония, сах. диабет). На ногу поставлен гипсовый ротационный сапожок. По истечении месяца мама стала поворачиваться на больной бок ( на другом,как ни странно не лежит, хотя раньше мы поворачивали её на здоровый бок), мне кажется этого делать нельзя. Но внушить ей это сложно. СМириться?) Или продолжать настаивать,что лежать на больной ноге нельзя, практически ругаясь ? Хотя, с другой стороны, движение ,по-моему, должно приветствоваться. Вот и сомнения.
И второй вопрос, если можно.
Маму подсаживаем на кровати, больную ногу кладем практически горизонтально на стоящий рядом стул( так посоветовали в больнице). Можно ли опускать ногу в ротационном сапожке при сидении на кровати?
Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для ответа на Ваши вопросы необходимо видеть рентгеновские снимки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Маму надо ставить на костыли. Вам повезло, что за месяц лежания с мамой ничего не случилось. Часто это заканчивается застойной пневмонией, пролежнями и смертью. Главной задачей при таких переломах является спасение жизни пациента и лишь потом - сращение перелома. У своей матери я бы уже снял деротационный сапожок и заставил бы ее ходить на костылях. Ну а с Вашей матерью Вы вольны поступать как считаете нужным.