КОЛЕНО

№527091 колено
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Тамбов
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:при резком повороте ноги выскочила коленная чашечка, потом вправилась при выпрямление ноги.произошло это месяц назад, 2 дн болело колено-как-то внутри, сделали пункцию -60мл крови и гипсовая лонгета на 10 дней.после снятия гипса- опть отек колена.сделала мрт - умеренное количество выпота, значительное в супраптеллярной сумке, повышенного сигнала на Т2 ВИ и изо-гипоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ. Передняя и задня крестообразная связка сохранена.Визуализируется изменение сигнала от малоберцовой коллатеральной связки и сухожилия подколенной мышцы-определяется утолщение или частичный разрыв целостности волокон малоберцовой коллатеральной связки, значительное утолщение и дезорганизация волокон сухожилия подколенной мышцы.определяется истончение заднего рога латерального мениска(последствие травмы?).В области латерального мыщелка большеберцовой кости и латерального мышелка бедреной кости визуализируется неправильной формы зоны повышенного на Т2 ВИ и STIR умеренно пониженного на Т1 ВИ сигнала, с неровными нечеткими контурами, размерами 0,9х1,3 и 2,6х1,1 см-признаки трабекулярного отека костного мозга.В латеральном мениске(преимущестенно в заднем роге) определяются неправильной линейной формы участок дистрофических (травматических?) изменений, также в заднем роге имеется участок вытянутый по длиннику располагающийся краниально(фрагмент?), что не исключает разрыва его.Определяется умеренное истончние хряща большеберцовой кости.Заключение :Мр кртина может соответствовать частичному разрыву малоберцовой связки и сухожилия подколенной мышцы.МР картина участка структурных изменений в области мыщелков большеберцовой и бедренной костей, вероятно посттравматического характера(контузионные изменения костного мозга). Мр признаки выраженного синовита.МР картина может соответствовать повреждениях латерального мениска (1типа по Stoller), не исключаются признаки разрыва его.Врач назначил мне физиопроцедуры и ношение ортеза средней жесткости на 3 месяца.Вопросы 1.Можно ли обойтись без операции. 2.насколько обосновано ношение ортеза 3 месяца, у меня уже ничего не болит только не сгибается нога с момента травмы.Спасибо за ответы!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. время покажет
2. ортез снимает нагрузку с сустава
Ждите пока стихнет воспаление и повторите МРТ. Если не давать спортивные нагрузки. то может быть можно будет обойтись без операции. Если такое повторится. то следует рассматривать оперативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно отсрочить и проводит консервативное лечение. В случае отсустствия результата - ставить вопрос об оперативном лечении. Дла этого данных МРТ недостаточно, требуется еще и клиническая картина;Отменять назначения лечащего врача у заочного консультанта нет такого права.