ПЕРЕЛОМ ИЛИ УШИБ ШЕЙКИ БЕДРА

№739585 Перелом или ушиб шейки бедра
Тамара Жен., 56 лет. Чебоксары
20.10.13 я упала на правое бедро. В травмпункте врач после снимка поставила заключение: з\вколоченный субкапитальный перелом шейки правого бедра? Ушиб тазобедренного сустава.Отправили доиой. Сказали, что можно вставать без опоры на правую ногу, сидеть, переворачиваться на бок,под колено положить валик, ходить на костылях. Все это делаю, но на костылях пока не хожу, т.к. дома почти всегда одна, боюсь упасть.
В рентген описании снимка еще добавлено- линия перелома четко не видна.
29.10.13 сделали еще контрольный снимок-перерыва контура шейки бедра не обнаружено (из-за поворота?) Что это значит из-за поворота?
Что можно мне делать, а что нельзя или неправильно я делаю? Начала делать упражнения стопой и голеностопом. Пальцы на правой ноге какие то ватные. Мышцы бедра больно дотрагиваться, в напряжении. Что все таки у меня - перелом или сильный ушиб? Как мне восстановиться? Сколько ввремени на это надо? Врач рнкомендовал сделать еще снимок недели через две. Для чего это нужно?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения, ответы на ваши многочисленные вопросы, а так же обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Спасибо за материальную поддержку сайта!

У Вас перелом шейки бедра (и не следует его путать с ушибом или утешать себя "трещиной"). Шейка сломалась, а ее осколок внедрился в головку бедра, по существу устранив перелом. Это Ваше счастье! Теперь надо пастраться вести себя осмотрительно и не расколотить это соединение. Поэтому нагрузки следует всячески ограничиивать, разрешается ходьба на костылях, но без особой нагрузки на больную ногу (такой режим на 8 недель), затем - постепнно нарастающая нагрузка.
"Контура шейки бедра не обнаружено (из-за поворота?) Что это значит из-за поворота?" - это значит, что отломанная головка несколько провернулась, а в нее внедрилась (вколотилась) шейка. Пусть так и срастается, т.к. переломы данного типа вообще не срастаются, но в связи с вколачиванием у Вас есть шанс.
С упражнениями не торопитесь, еще рано форсировать физическую активность. Научитесь лучше ходить на костылях.
Насчет мышц и пальцев: предполагаю, что это последствия сопутствующей травмы поясничного отдела позвоночника. Она должна пройти самостоятельно.
Р-снимки требуются для контроля стояния отломков. Но Вам лучше сделать МРТ (КТ) тазобедренного сустава (там картина будет предельно ясная)
Для лечения и реабилитации Вам понадобится времени до 4-х месяцев.
Пишите, советуйтесь! Благодарный пациентов мы тщательно отслеживаем и подробно с ними общаемся. Но остальных (халявщиков) просто времени не хватает. Их же очень много! И работаем мы в Интернете за свой счет и по своей инициативе. Зарплату мы не получаем.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал - выполните КТ сустава.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Оптимально выполнить КТ тазобедренного сустава для уточнения диагноза. Так же следует продолжить разгрузку сустава, ограничение осевой нагрузки и симптоматическую терапию. По результатам дообследования даются рекомендации по срокам лечения и необходимости дополнительных мероприятий.