ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ЛОННОЙ, СЕДАЛИЩНОЙ КОСТИ СЛЕВА С НАРУШЕНИЕМ ЦЕЛОСТНОСТИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА
№855005 Закрытый перелом лонной, седалищной кости слева с нарушением целостности тазового кольца
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Улан-Удэ
12.05.2015 13:37
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.
Пациент Валентина, 88 лет. 19 марта 2015 года в результате случайного падения с высоты собственного роста сломала кости таза (перелом лонной, седалищной кости слева с нарушением целостности тазового кольца). По 27 марта 2015 года находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице. В отделении проведено: Анальгетическая, инфузионная, гипотоническая, антиаритмическая, антикоагулянтная, симтоматическая терапии. Еще в больнице при мочеиспускании появились сначала жжение, потом боли и кровь в моче. В больнице по поводу этих симптомов никакой реакции у травматолога не было. Через неделю боли усилились и выделения с кровью, отвезли ее в республиканскую больницу в урологию, там сделали анализ крови, мочи (в норме), рентген. Поставили диагноз гематурия, выписали антибиотик Таваник (пропила 21 день), крови стало меньше (лежала в положении по Волковичу), но боли остались. Затем уролог прописал Фурагин (пропила 10 дней). По рекомендациям травматолога с 6 мая начали присаживать бабушку 2 раза в день, при этом выделения крови существенно увеличились. Подскажите, пожалуйста, что предпринимать в данной ситуации. Узкие специалисты травматолог и уролог дают рекомендации только по своей области. Снимок прилагается.
http://s011.radikal.ru/i317/1505/f1/445f820b494d.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Данный вид перелома опасен в отношении повреждения мочевого пузыря костными отломками, о чем может свидетельствовать кровь в моче. Требуется урологическое обследование в виде цистоскопии.
Время создания: 12 Мая 2015 18:21
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана цистоскопия с цистографией.
Время создания: 12 Мая 2015 18:29