ПРОШЛО 7,5 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ МОС ШЕЙКИ БЕДРА

№881150 прошло 7,5 месяцев после МОС шейки бедра
Светлана Константиноана Жен., 56 лет. Россия Воронеж
17 февраля был произведен МОС шейки бедра. Перелом субкапитальный со смещением отломков. В начале сентября перелом сросся согласно рентгенограмме. Сейчас беспокоют боли в колене и выше, особенно после нагрузки-ходьба без трости. Сегодня сделала КТ - посттравматическая деформация головки, шейки правой бедренной части. Перелом консолидирован. (отмечается неравномерное уплотнение костной ткани головки, шейки бедренной кости. Шейка укороченная. Головка бедренной кости нерезко уплотнена. Суставная щель не сужена, суставные поверхности головки, вертлужной впадины не деформированные, деструктивных изменений не выявлено.
Насколько это серьезно или нет?
С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Серьезно! А единиц для измерения степени серьезности нет. Но полагаю, что прогноз будет благоприятный. Не торопитесь  только с нагрузками. А колено разрабатывайте.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любая болезнь серьёзна.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это серьезно, вы медленно должны готовиться к протезированию сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сама по себе травма серьезная. Но течение послеоперационного периода удовлетворительное, и сустав сохранили, насколько это было возможно. Сейчас время прохождения реабилитации в разгрузочных положениях, с постепенным увеличением объемов движений  и медленным наращиванием нагрузки на сустав.  Следует перераспределить нагрузку, при ходьбе стараясь нагружать обе нижние конечности равномерно, таз не должен наклоняться. Трость пока верните, носите ее в левой руке. Посещайте бассейн, плавайте или просто ходите по воде по пояс. Разгрузка и отдых ног в возвышенном положении. Если после нагрузки появится отек,  используйте  мазь индовазин.