АТРОФИЧЕСКИЙ ЛОЖНЫЙ СУСТАВ КЛЮЧИЦЫ ПОСЛЕ РЕОСТЕОСИНТЕЗА БЕЗ ПРИЗНАКОВ РЕГЕНЕРАЦИИ
№884460 Атрофический ложный сустав ключицы после реостеосинтеза без признаков регенерации
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Уфа
18.11.2015 08:17
Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу: 07.02.2015 года я попала в ДТП, диагноз: чрезфиксаторный перелом средней трети правой ключицы со смещением, 10.02 мне провели остеосинтез металлической пластиной. Через четыре месяца 12.06 произошел повторный перелом вместе с пластиной при резком опускании руки без нагрузки. 24.06 - реостеосинтез правой ключицы новой металлической пластиной на те же болты. Пропила три коробки Остеогенона, мумие, ела много кальцесодержащих продуктов, выполняла все рекомендации, носила ортез в течение 2-х месяцев.
12.11 - при контрольном рентген обследовании диагноз: формирующийся атрофический ложный сустав без признаков регенерации. Рекомендация: оперативное лечение в плановом порядке- костная пластика дефекта. Хотелось получить ответы на следующие вопросы: 1. Действительно ли единственным выходом является очередная операция?
2. Можно ли ее сделать позже, через 2-3 месяца? (врачи говорят, что рубец еще не созрел, но есть риск перелома пластины из-за того, что кость пустая- порозная) 3. Что могло послужить такому повороту событий, а именно почему не произошло сращение? Является ли причиной первичный сложный перелом и поэтому нарушилось питание кости,или же была допущена техническая ошибка при повторном остеосинтезе? Прикладываю фотографии:
http://s019.radikal.ru/i633/1511/ab/f77a7eafa6fa.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1511/1b/7c1f23646bb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1511/63/ced40ab0c174.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1511/66/26d79cc417a2.jpg
Заранее спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечить Ваше перелом следовало начинать с консервативного метода лечения. А теперь, можете предъявить претензии к хирургу, направившему Вас на операцию, в результате которой Вы получите признаки инвалидности. И заметьте, я не утверждал, что группу! Подробности в личных обращениях, со ссылкой на номер данного обращения
Время создания: 18 Ноября 2015 12:58
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показана повторная операция, других вариантов нет. Тянуть не стоит, чем раньше выполните, тем  больше шансов на восстановление.
Для определения возможной причины несращения нужно видеть ваши анализы крови.
Время создания: 18 Ноября 2015 14:29
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано повторное оперативное лечение.
Время создания: 19 Ноября 2015 04:15