УДАЛЕНИЕ ШТИФТА ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА БЕДРА

№894748 Удаление штифта после перелома бедра
Нурия Жен., 57 лет. Россия Стерлитамак
Здравствйте.
В 2012г. я попала в ДТП, получила переломы таза и безда в с/3 и н/3. Лежала на вытяжке 2,5 месяца, перелом не сросся, медленная консолидация костей. В 2013г. поставили штифт, сказали необходимо снять через 2 года. Прошло 2 года 7 месяцев, хочу удалить штифт, но лечащий хирург отказывается, т.к. у меня системный остеопороз, он считает, что кость может сломаться ниже штифта. Другой хирург-консультант за удаление, он считает что кость может истончиться и сломаться, если не убирать штифт, т.к. конец штифта близко к кортикальному слою. К тому же, один из винтов не закреплен полностью, так было сразу после операции и он пока не мигрирует. Можно ли его оставлять? Подскажите, что делать, в каком случае больше вероятность перелома?
Прилагаю снимки.
http://s017.radikal.ru/i415/1601/b3/ea624bada004.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Такие вопросы лучше решать на очной консультации. Следует учитывать выраженность остеопороза (на основании денситометрии, исследования минерального обмена и др.показателей крови). Какое  вы проводите лечение. Есть ли жалобы на сегодняшний день. Как организован  досуг (много ли времени на ногах). Все это нужно учитывать для принятия решения об операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Снимки плохого качества нужны более четкие.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Штифт следует удалить и давать нагрузку на ногу, под действием которой будет проходить остеопороз. Без этого остеопороз не вылечить. Оставшийся винт в тканях можно и не удалять. Это решит хирург на операции.