ЗАСТАРЕЛЫЙ ПЕРЕЛОМ ГРУДИНЫ С ПРИЗНАКАМИ НЕОАРТРОЗА!
№905386 Застарелый перелом грудины с признаками неоартроза!
Кирилла Муж., 26 лет. Москва
07.03.2016 18:54
В общем ситуация такая. Около 6 лет я получил травму. На меня с машины упали пластиковые окна и придавили меня целиком в асфальт. После ещё в драке получил в грудину. Много пил и курил. В общем вёл несуразный образ жизни. Врачи ставят остеохондроз шейного и грудного отдела. Три месяца назад начали мучать щелчки в области груди. Сперва не напрягали, пока не начал чувствовать какое-то чувство распирания. Испугался. Ведь в последнее время при надавливании на кость она болела, и там появилась какая-то шишка. Пошёл к врачу, думал что-то серьёзное. Сделали КТ. Врач поставил диагноз: застарелый перелом грудины с признаками неоартороза. Что теперь делать не знаю. Увидел снимок и даже боюсь пошевелиться... Вчера ходил в бесплатный травмпункт, где мне... посоветовали не пропускать удары в грудь (я был удивлён такому совету). А во втором посоветовали к хурургу маракальному, чтобы сделать операцию... Но блин. Можно ли обойтись без неё? Ну вот честно, не хочу. Считаю, что операцию нужно проводить тогда, когда уже ничего не помогает. Да, за 6 лет получается она так и не зажила... Ну может можно ещё что-то сделать??? Посоветуйте. Места не нахожу. Ушёл в депрессию. Перестал заниматься спортом... (((( Может быть стоит пропить КАЛЬЦИЙ 3д ??? Ведь у меня и ногти на пальцах «не важные»... Можно хондрокситом мазать то место??? Посоветуйте.. Хоть своё мнение выскажите ((( спасибо !

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Переломы грудины вообще не срастаются ни под каким предлогом. Возможна операция - металлоостеосинтез для прекращения щелчков. Но и она не дает сращения.
Время создания: 08 Марта 2016 07:06
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Живите спокойно. Переломы грудины не срастаются.
Время создания: 09 Марта 2016 04:33