ПЕРЕЛОМ М.БЕРЦОВОЙ С РАЗРЫВРМ ДМС

№911201 Перелом м.берцовой с разрыврм ДМС
Сергей Муж., 42 лет. Россия Воронеж
Доброго всем времени суток.
Мне 42 года, рост 180 см, не курю, физически развит (помогает спортзал и утренняя гимнастика).
Хронология событий:
- 8 февраля сего года упал и сломал правую ногу, а именно – малую берцовую в нижней трети без смещения, разрыв ДМС и подвывих стопы
http://s019.radikal.ru/i643/1604/9a/9c43040e2f32.jpg
http://i062.radikal.ru/1604/17/58ecdfc06463.jpg

- 11 февраля проведена операция, вставлена пластина, 4 шурупа и позиционный винт, надета лонгета и сказано пить кальций Д3 никомед. Ходьба на костылях без нагрузки
http://s020.radikal.ru/i717/1604/3a/698b2e2655ef.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1604/17/9d353ce1e100.jpg

- через 4 недели (9 марта) явился с контрольным снимком к оперирующему хирургу с рентгеном и получил следующие рекомендации (описаны далее)
http://s015.radikal.ru/i331/1604/2c/de0e8618177f.jpg

- через пять недель после операции (17 марта) снял лонгету и начал разрабатывать ногу движениями стопы от себя и на себя;
- через 8 недель после операции (7 апреля) конец хождения на костылях без нагрузки;
- через 10 недель после операции (21 апреля) удаление позиционного винты.
На сегодня (6 апреля) движения в стопе восстановились почти полностью, я так понимаю, что полностью восстановятся только после удаления позиционного вина. Стоять на двух ногах могу.
Вопрос. Можно ли давать нагрузку на ногу (дозированную, полную или по ощущениям?) до снятия позиционного винта? И ходить с помощью костылей, тросточки или без них? Боюсь дать полную нагрузку :-)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть еще перелом заднего края большеберцовой кости. О каком "позиционном винте" идет речь? Нет у Вас такого! Выполняйте назначения своего врача! Рекомендую ношение 8-образной иммобилизирующей повязки (см.ниже) вплоть до полного выздоровления.
Первая помощь: создание физического покоя суставу, тугая повязка, холод в первые сутки, на 20 мин, каждые 2 часа (для уменьшения отека и кровоподтека). На 3-4 сутки – возможны тепловые процедуры.  Обязательно рентгенологическое исследование для уточнения диагноза.  В качестве иммобилизирующей повязки рекомендуется 8-образная бинтовая повязка: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Признаки консолидации на рентгенограммах определяются. У вас перелом 2-х костей голени.
Нагрузку начните давать постепенно и дозированно до удаления металлоконструкций.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нагрузка должна быть дозированной. Я бы добавил в реабилитацию бассейн.