РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

№930138 Реабилитация после эндопротезирования
Татьяна Жен., 36 лет. Молдова Кагул
Здравствуйте ув.доктора.
Моя мама 65 лет, в августе прошлого года упала - перелом шейки бедра. Оперированна - остеосинтез. Но через пол года после операции боль продолжалась, наступить на ногу мама не могла в полную силу. Сделали компьютерную томографию - некроз шейки бедра, отсутствие полной консолидации. В результате провели повторную операцию - эндопротезирование в апреле 2016. Через 2 месяца сделали рентген со слов травматолога все хорошо. Начали наступать на ногу сначала на 2 костылях, через 2 недели с одним костылем, далее надо с тросточкой. Но как мама начала наступать на ногу появились боли в голеностопном суставе, по обе тороны от ахилового сухожилия. Мажем диклофенаком, гепариновой мазью, лиотоном, троксевазином, полуспиртовые компресы на ночь. Но боль продолжает быть практически без динамики. Только на деклоберле свечах, или наклофене становиться легче. Только как проходит действие препарата боль возобновляется , что приходиться пить обезбаливающие...
Пожалуйста обьясните почему эти боли и как с ними бороться. Боли бывают очень сильные.
Помогите советом. Как избавиться от этих болей и что еще может быть в реабилитационном периоде после эндопротезирования.
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От длительного отсутствия нагрузки произошла атрофия мышечного и связочного аппарата конечности, что и обусловило возникновение болей на фоне возобновленной нагрузки. Продолжайте реабилитационные мероприятия. По мере тренированности боли будут уходить.