КОМПРЕС. ПЕРЕЛОМ 12 ПОЗВОНКА

№937600 компрес. перелом 12 позвонка
Егор Муж., 33 лет. Белорецк
Здравствуйте! Упал с высоты 3 метров на скалистую поверхность.Перелом компрессионный 1-2 степени 12 грудного позвонка. Гемангиома 9 грудного позвонка. Прикладываю МРТ и КТ. Вопрос сколько лежать, как лежать, сколько не сидеть. Какое лечение гемангиомы и грыжами шморля?
МРТ Грудной отдел позвоночника и спинного мозга
Контрастное усиление: нет
На серии МР-томограмм выполненных в Tl, Т2, T2tirm в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях грудной отдел позвоночника имеет нормально выраженный кифоз, индекс кифоза 0,09 (нор«1а 0,09-0, 11). Ось позвоночника незначительно отклонена вправо.
Высота межпо онковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Определяется двояковогнутая равномерная деформация тела Th 12 позвонка 2 степени, со снижением высоты вентральной поверхности (преимущественно за счет краниальной площадки) в центральных отделах на 16%, фронтальный размер тела позвонка не увеличен, структура неоднородная, контуры четко визуализируются. Просвет корешкового канала на данном уровне не сужен (компрессионный перелом тела Т1112 позвонка). Определяются узуративные дефекты (грыжи lllморля) в телах Tl110-Th 12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
В теле Th9 позвонка определяются гиперинтенсивные по Т2 и Tl очаги неоднородной структуры, с четкими контурами, размерами О, 7х0,бсм и 1,Зх 1,Осм /более вероятно гемангиомы/.Дорзальные протрузии дисков: не выявлены.Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность МР-сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Камеры дурального мешка не компримированы, свободны. Нервные корешки имеют нормальный ход и проходят через неизмененные межпозвонковые отверстия.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений.
Заключение: »МР-картина компрессионного перелома тела Th 12 позвонка. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Грыжи LUморля в телах ThlO-Th 12 позвонков. Гемангиомы тела Т119 1юзвоню1. Рекомендована консультация невролога .

МРТ Поясничный отдел позвоночника и спинного мозга Контрастное усиление: нет

Описание:
На сбрии МР томограмм взвешенных по Tl и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Ось позвоночнйка не отклонена.
Высота межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от дисков по Т2 умеренно снижены.
Определяется двояковогнутая равномерная деформация тела Th 12 позвонка 2 степени. со снижением высоты вентральной поверхности (преимущественно за счет краниальной площалки) в центральных от,1елах на 16%. фронтальный размер тела позвонка не увеличен, структура неоднородная, контуры четко визуRлизируются. Просвет корешкового канала на данном уровне не сужен (компрессионный перелом тела Т1112 позвонка). Определяются микроузуративные дефекты (грыжи Illморля) в телах Th 12-L4 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах Th 12-ТА птвонков.
Костный позв«оночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.Дорзальные грыжи и протрузии дисков: невыявлены.Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток Просвет спинного канала не сужен во фронтальной плоскости.
Спинной мозг прослеживается до уровня L 1 позвонка, расположен в центре позвоночного канала и имеетнормальную толщину, гомогенную интенсивность МР-сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется. Камеры дуралыюго мешка не компримированы, свободны. Нервные корешки имеют нормальный ход и проходят через неизмененные межпозвонковые отверстия.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
»Заключение:МР картина компрессионного перелома тела Th 12 позвонка. Грыжи Шморля в телах Т\112-L4 позвонков. Рекомендации: консультация невролога

КТ Область исследования: Грудной отдел позвоночника ЭЭД: 3 мЗв
Контрастное усиление: не проводилось

Описание:

На серии аксиа•льных томограмм и полиплоскостных реформаций деструктивных измснс1111й в костях на исследуемом уровне не выявлено.
Выявлено пролабирование краниальной замыкательной пластины тела D 12 позвонка со снижением высоты до 1\4 от должной, без признаков явной комрессии дурального мешка.
Определяются умеренно выраженные дегенеративные изменения грудных позвонков и межпозвонковых дисков без признаков выпадения фрагментов дискоn за пределы фиброзного кольна.
Высота тел позвонкоn на остальном протяжении сохранена, замыкательные пластины четкие, ровные.
Умеренно выражены явлен«ия субхондрального склероза замыкательных пластинок.
Умеренно выр1tженные дегенеративно-дистрофические изменения в дугоотростчатых суставах без признаков деформации просвета позвоночного канала.
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в реберно-позвоночных сочленениях. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.

Заключение:МСКТ-призна!<и компрессионного перелома тела О 12 позвонка 1 степени.
МСКТ-картина начальных проявлений остеохондроза в грудном отделе позвоночника.

КТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
На серии аксиальных томограмм и полиплоскостных реформаций определяются начальные дегенеративно­ дистрофические изменения позвонков и межпозвонковых дисков.
Сагиттальный размер позвоночного канала - 17 мм. Дугоотростчатые суставы без особенностей.
Очагов деструкции костной ткани и костно-травматических изменений на исслслусмом уровне не выявлено.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений.
«

Заключение:МСКТ-картина начальных проявлений остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лежать в течении 8 недель.
Сидеть нельзя в течении 2х месяцев с момента когда начнете ходить.
Фиксация позвоночника в специализированном корсете.
При показаниях гемангиома и грыжи лечатся оперативным путем. Этим занимается нейрохирург.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гемангиома - случайная находка и относиться к ней следует, как к случайной находке. Болезни пока нет. Требуется контроль за ее ростом.