КОКСАРТРОЗ И НЕКРОЗ ГОЛОВКИ

№978757 коксартроз и некроз головки
Мария Жен., 72 лет. Россия с. Богатое Самарской обл.
Здравствуйте Леонид Григорьевич!
Мне 74 года, пенсионерка, одинокая из Самарской области с .Богатое, - У меня проблемы с тазобедренным суставом: левосторонний коксартроз 3 стадии и асептический некроз головки этого же сустава. Боль появилась четыре года назад, сделала рентген, была на консультации у ортопеда в областной больнице, он определил коксартроз 2 стадии и рекомендовал НПВП и гимнастику для суставов. Он так же сказал, что оперируют когда будет 3 стадия. Боль не очень беспокоила, при усилении болей пила нпвп: аспирин, индометацин, ибупрофен, кеторол, кетонал (чередовала). В этом году боли в бедре усилились резко, тем более что у меня серьёзные проблемы с позвоночником: грыжи L4-L5. L5-S1(до 8 мм) с компрессией и из-за последней грыжи у меня онемела стопа этой же (левой) ноги и свело пальцы. Мышцы левой ноги атрофируются, я не могу поднять ногу повыше и мне трудно ходить. Хожу то с костылями, то с тростью. Такие тяжелые операции делать мне нельзя из-за болезни сердца (аритмия). Так объяснил нейрохирург.
Подробно заключение рентгенолога описать не могу, так как почерк совершенно непонятный. Попробую переслать снимок и заключения врачей. Ортопед рекомендовал сл. лечение: аркоксиа, катадалон, сирдалуд, витамины В1,В6 и В12. Но я их принимаю третий месяц и кроме обезболивания никак больше не помогают.
Леонид Григорьевич! Как мне быть в данной ситуации? Чем лечиться? Я прочла рекомендации по восстановлению шейки бедра и в их числе интенсивная ходьба, ходьба по ступенькам. А при разрушении сустава рекомендуется ходить на костылях. Можно ли в моём случае восстановить головку или сустав?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше состояние не излечимое консервативными методами. Единственный выход - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, лечение мерцательной аритмии в плане подготовки у предстоящей операции.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
нужно оперироваться