НЕ СРАСТАЕТЬСЯ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ И МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТЕЙ
№987129 Не срастаеться перелом большеберцовой и малоберцовой костей
Даша Жен., 28 лет. -
16.09.2017 10:41
Добрый день, 4.06 упала и сломала левую ногу, положили в больницу на вытяжку,
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i611/1709/96/458eca87d7d0.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i628/1709/6c/6b84f1225a09.jpg
9.06 сделали операцию на большеберцовой кости
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i605/1709/07/d7ed6d3e66ab.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i637/1709/b8/0655c76d3359.jpg
Гипс не накладывали, на следующий день после операции начала ходить на костылях без нагрузки, По состоянию на сегодня сращения нет, все также хожу на костылях без нагрузки, пью Остеогенон 2 месяца, ногу разрабатываю упражнениями которые дал реабилитолог, болей нет, отекает нога не очень сильно если больше полутора часов держу ее опущенной вниз. На последнем рентгене заметны признаки остеопороза. Травматолог у которого я наблюдаюсь отправил к оперировавшему хирургу для того чтоб узнать у него какую нагрузку можно давать на ногу, обьясняя это тем что именно оперировавший хирург знает какие винты он туда ставил и может лучше судить о том какую нагрузку давать дабы их не сломать. Но хирург консультацию не дал. И я теперь не знаю что делать. Можно давать нагрузку или нет? 11.09 сдала анализы на кальций и витамин Д: кальций 2,53 (норма 2,15-2,55) витамин Д 25,99 (норма 30-150). Врач сказал что дополнительно витамин Д не нужно.
Рентген по состоянию на 5.08
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i515/1709/9b/afc7bf8952f0.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i603/1709/05/8d7c2a721e1a.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i621/1709/1c/2a6f63443158.jpg
http://radikal.ru][img]http://s008.radikal.ru/i306/1709/63/d9bd8fe9c6b2.jpg
Рентген по состоянию на 9.09
http://radikal.ru][img]http://s010.radikal.ru/i313/1709/db/8fb3ac9aa065.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i514/1709/ae/f2a19bfc2a72.jpg
http://radikal.ru][img]http://s61.radikal.ru/i174/1709/31/8beb044b86af.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i641/1709/e3/672f6e83549c.jpg
Консультировалась еще с одним врачом он сказал что нагрузку можно давать до 30% от веса тела и что малоберцовая кость наврядли срастеться из за слишком большого расхождения и он бы сделал еще и остеосинтез на малоберцовой кости.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Остеопороз - результат бездействия. В то же время нагрузка стимул трутень формирование костной мозоли.
Время создания: 16 Сентября 2017 19:26
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
нормально
Время создания: 16 Сентября 2017 21:47
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нормально. Нагружайте + бассейн.
Время создания: 18 Сентября 2017 06:15