ХРОНИЧЕСКОЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ

№1023825 Хронической бактериальный простатит
Алексей Муж., 33 лет. Благовещенск
мне 32.У меня уже давно хронический простатит. Беспокоит зуд в промежности, сдавал бак посев эякулята, обнаружили аэробную бактерию Enterococcus faecalis 10^7 снова,( Лечился ранее год назад ципрофлоксацином 500х2 раза 28дней, вылечил отлично), также чувствительность к антибиотикам.
Amoxicillin (Амоксициллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Ampicillin (Ампициллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Chloramphenicol (Хлорамфеникол) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Ciprofloxacin (Ципрофлоксацин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Erythromycin (Эритромицин) [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно
Levofloxacin (Левофлоксацин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Vancomycin (Ванкомицин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Azithromycin (Азитромицин) [ ] [ I ] [ ] умеренно резистентно
Fosfomycin (Фосфомицин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно
Piperacillin (Пиперациллин) [ S ] [ ] [ ] чувствительно

Врач назначил лечение: Метронидазол 500х2 раза 7 дней
Ципрофлоксацин 500х1 раз в день до 28 дней
Корсил 1т х 3 раза в день 1 месяц.
Вопрос. В инструкции к метронидазолу указано что он применяется при анаэробной инфекции, а Enterococcus faecalis отнисится к аэробной.? !
При лечение ципрофлоксацином для лечения хронического простатита сказано принимать по 500х2 раза в сутки – 28 дней. Врач назначил по 1 таблетки в сутки. Может из за сочетания двух лекарств которое указано выше?! И 1 таблетки достаточно?
Лечись 9 день, метронидазол пропил только 6 дней не выдержал, ужасное чувство горького во рту, и тошнота. продолжаю ципрофлоксацин, все номально. Но вот только никаких улучшений не заметил, а как будто хуже стало, зуд стал сильнее и побаливать стало в низу живота слегка, дискомфорт., В начале мочеиспускание затрудненное потом норма. Сейчас Нахожусь в отъезде, к врачу нет возможности попасть, поэтому прошу вашего совета.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекции
иммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка
8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально
подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты,
селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры
органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие
ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО
НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попасть
в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в
еще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,
бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год,
все больше ухудшая состояние простаты. Ну а о препаратах, описанных Вами, уже лет 20, стоит забыть, они давно не работают, а уж при лечении простатита-тем более.