СИМПТОМЫ ЦИСТИТА, А АНАЛИЗЫ В НОРМЕ.

№136421 Симптомы цистита, а анализы в норме.
Ксения Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
На протяжении 4 лет меня мучают симптомы цистита. Точнее постоянное желание в туалет, сильное чувство раздражения мочеиспускательного канала, нет облегчения, ни почки ни мочевой пузырь не болит. Боли в конце мочеиспускания или крови нет. Я не чувствую разницы, хочу я писать или мне это кажется. Не могу спать по ночам, встаю под утро из-за этого. Ходила к врачу, анализы в норме(кровь, моча), назначили канефрон, аугментин,сбор травы, раньше постоянно пила нолицин. Вроде сначала полегчало немного, но потом все вернулось (аугментин пить не стала,побоялась молочницы). Гинекологических заболеваний вроде нет( гинеколог не обнаружил при осмотре).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! На мой взгляд, Вам не проведено обследование, которое позволило бы выяснить причину данных симптомов. По крайней мере, "анализы в норме(кровь, моча)" - этого недостаточно.

1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); повторить общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.

2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.

3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.

Конечно, это обследование потребует времени, но, чтобы не мучаться всю жизнь, стоит нормально обследоваться и пролечиться.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это не обязательно цистит. Не исключен скинеит.