АДЕНОМА ПРОСТАТЫ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№138445 аденома простаты, нужна ли операция
Евгений Муж., 73 лет. Москва
У моего свекра много лет простатит. 2 недели назад стало плохо - перестала отходить моча. В поликлинике дали какие-то таблетки (свекровь не помнит) - стало легче. Анализ ПСА (кровь из вены) 5.63. Врач в поликлинике не знает, нужно ли делать узи и что значит подобный результат. Если можно, порекомендуйте необходимые исследования и нужна ли операция . Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Имеется повышение уровня ПСА, т. е. есть риск наличия рака предстательной железы. Теперь в первую очередь необходимо выполнить МФБП - мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-наведением. Это позволит дать точный ответ - есть рак простаты или нет. Если ответ будет отрицательный - то тогда можно будет подобрать консервативное лечение аденомы простаты (ДГПЖ). Если же результат гистологического заключения подтвердит наличие рака простаты, то тогда тактика в корне меняется.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгений!

В возрасте 73 лет, да еще при наличии простатита и острой задержки мочи, это нормальный уровень ПСА. Не спешите делать биопсию!

Вашему свекру следует пройти полноценный курс лечения простатита и повторно сдать анализ крови на общий и свободный ПСА. Дальнейшие действия исходя из результатов повторного анализа ПСА.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Евгений, далее Вам рекомендуется ТРУЗИ и трансректальная мультифокальная пункционная биопсия простаты под УЗИ-контролем. В результате будет получен окончательный диагноз, и можно будет назначать лечение. Удачи