ВАРИКОЦЕЛЕ

№139132 варикоцеле
наталия Жен., 21 лет. кОСТРОМА
Здравствуйте. У моего мужа признали 3 степень варикоцеле, хотя 7 лет назад у него уже была операция, мы очень волнуемся, так как у нас ещё нет детей. Скажите, пожалуйста, всегда ли мужчина с такой степенью является бесплодным, или у нас есть шансы после операции иметь детей?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Наталия!

Нет, не всегда. Вашему мужу следует сделать спермограмму и получите ответ на интересующий Вас вопрос.

Если спермограмма будет нормальной, то операцию не обязательно делать.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталия!

1. Чтобы узнать, почему в течение 7 лет нет детей, надо сдать спермограмму - простой и доступный анализ.

2. Если в спермограмме будут отклонения, то варикоцеле надо устранять оперативным путем, как возможный фактор бесплодия.

3. Варикоцеле является причиной бесплодия в 39% случаев.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Наталья, варикоцеле не всегда вызывает бесплодие, выполните спермограмму. Удачи