ПОВЫШЕН ПСА

№837525 Повышен ПСА
Ольга Муж., 54 лет. Нижний Тагил
Моему муже 54 года. В 2013 году на медосмотре у него был выявлен ПСА - 12 нг/мл. На ТРУЗИ заключение - ДГПЖ, гипоэхогенный очаг левой доли. В стационаре сделали биопсию из 6 кусочков - заключение ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

При выписке диагноз - доброкачественная гиперплазия пред.железы (2 долевая, объем 26 см3, РСА - 12 нг/мл)
Постоянно сдаем ПСА в динамике это так:
октябрь 2013 - 5.15
апрель 2014 - 3.41
февраль 2014 - 5.68
июль 2014 - 3.86
сентябрь 2014 - 3.15
и вдруг резкий скачок - январь 2015 - 7.36. Все рпвила сдачи соблюдены, ничем не болел.
Но самое главное делали повторное ТРУЗИ - а диагноз совсем другой. Разве так бывает. Может быть врач что-то напутал. Посоветуйте, что нам делать. Я очень боюсь.
Данные Трузи последнего (17.10.2014) и в скобках первого ( 03.10.2013):
предстательная железа обычной формы, объем 36 см (было 46)
контур - четкий ровный (не изменилось)
плотность - обычная (не изменилась)
структура - неоднородная (не измениалсь)
кальцинаты - есть единичные, параурентально диаметром до 7 мм, протоки расширены единично (было кальцинаты есть моножественные, протоки не расширены)
кисты есть диаметром до 3.4 мм в центре (было кист нет)
в переходных зонах гиперплазия есть двухдолевая, объем 22 см3 (было в переходных зонах гиперплазия 2 х долевая, объем 26 см)
рост подпузырный (было также)
шейка мочевого пузыря не деформирована 9не измен)
периферические зоны не изменены ( было изменены)
гипоэхогенные очаги нет (было есть левой доли на границе зоны субконеулярно (не смогла прочитать)
семенные пузырьки изменены (было не изменены)
вены паропростатического сплетения не расширены
Диагноз - ДГПЖ, киста семявыбрасывающего протока. ассиментрия семенных пузырьков.

Получается у нас еще к опухоли добавилась киста. Просили сделать снова биопсию - отказали. А я прочитала, что из 6 кусочков это мало, надо из 12.
Может быть еще какие-то анализы надо сдать и настаивать на биопсии. Помогите с советом, дорогие доктора.
И еще вопрос, а можно ли ее просто удалить - может быть лучше раньше или другие есть какие-то методы?

муж пьет омник. Больше нам ничего не назначали. Живем в Нижнем Тагиле, но рядом Екатеринбург, анализы делали в областной больнице. Куда нам бежать с таким ПСа?
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Бежать, думаю, пока никуда не надо. Пересдайте ПСА (общий + свободный) еще раз. ТРУЗИ в настоящее время без серьезных отклонений. Просто удалять простату не надо. Важное дополнение к ПСА и ТРУЗИ - ПРИ.