КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ ПОСЕВ МОЧИ

№891474 Как правильно сдать посев мочи
Рита Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!недавно пролечила острый цистит (монурал+фурамаг 7 дней). Посев не удалось сдать сразу, ступила и сразу начала лечение. Сейчас врач сказал, что после окончания лечения можно выждать несколько недель и снова сдать посев мочи и анализ мочи по нечепоренко. При этом выписал мне пить монурель , сказал что для профилактики. И я забыла задать врачу важный вопрос.. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать уже сейчас пить монурель? Пока я выжидаю время для сдачи анализов. Или этот монурель тоже может повлиять на посев и на нечепоренко? Очень хочу чтобы результат посева был максимально правильным, так как цистит уже второй раз случился, и оба раза я не могу нормально сдать посев. Очень хочу вычислить , что именно вызывает болезнь! Поэтому не знаю пить сейчас монурель или уже после сдачи анализов? И скажите , пожалуйста, сколько времени после окончания лечения нужно выждать в идеале, чтобы посев был правильным ? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уже ответил.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посев мочи — это исследование, чтобы выявить и идентифицировать микроорганизмы (обычно бактерии), которые вызывают инфекцию мочевых путей. Моча в мочевом пузыре обычно стерильна, то есть не содержит бактерий или других микроорганизмов (таких как грибки). Но бактерии могут попасть в уретру и вызвать инфекцию.

Образец мочи сохраняют в условиях, которые позволяют расти бактериям и другим организмам. Если отсутствует рост микроорганизмов в культуре мочи, то тест отрицателен. Если микроорганизмы растут в достаточно большом количестве, чтобы вызвать инфекцию, посев положителен. Тип микроорганизмов, вызывающих инфекцию, идентифицируют при помощи микроскопа или химических тестов.

Специальной подготовки к посеву мочи не нужно. Если Вы принимаете или недавно принимали антибиотики, сообщите об этом своему врачу.

Вы должны будете собрать образец мочи. Избегайте мочиться прежде, чем собрать мочу на посев.

Как правильно собрать мочу на посев?

Для посева необходимо собрать среднюю порцию мочи. Лучше собрать мочу на посев утром, потому что уровень бактерий в утренней моче выше.

Как собрать среднюю порцию мочи:

Этот метод позволяет защитить образец мочи от микроорганизмов, которые находятся на половом члене и во влагалище.

До сбора анализа мочи вымойте руки.
Если у контейнера для анализа есть крышка, осторожно снимите и положите ее внутренней поверхностью вверх.
Вымойте область вокруг Вашего члена или влагалища.
Мужчина должен оттянуть крайнюю плоть, и тщательно вымыть головку полового члена и обработать наружное отверстие уретры антисептиком.
Женщина должна раскрыть складки кожи вокруг влагалища одной рукой, а при помощи другой руки тщательно обработать область вокруг влагалища и уретры антисептиком. Вытирать нужно по направлению спереди назад, чтобы избежать попадания бактерий во влагалище из заднего прохода.
Начинайте мочиться в унитаз или писсуар.
После того, как моча текла в течение нескольких секунд, соберите приблизительно 60 мл средней порции мочи в контейнер, не прерывая мочеиспускание.
Не касайтесь краем контейнера Вашей половой области.
Избегайте попадания в образец мочи туалетной бумаги, волос, испражнений или менструальной крови.
Закончите мочеиспускание в унитаз или писсуар.
Тщательно закройте крышку контейнера. Вымойте руки. Отнесите образец мочи в лабораторию. Если Вы собираете мочу дома, то необходимо как можно скорее доставить мочу в лабораторию.