ХР. ПРОСТАТИТ, КИСТА В ПЖ, ГИПЕРАКТИВНЫЙ МП

№908449 Хр. простатит, киста в ПЖ, гиперактивный МП
Алексей Муж., 33 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Алексей, 33 года. Более 10 лет ставят диагноз хронический или застойный простатит. ИППП нет и не было. Последнее серьезное обострение длится до сих пор, хотя до обострения были, но редко и не так долго. В начале 2015 года после занятия сексом с женой через 2 недели обнаружил на головке полового члена белый налет, затем начались частые позывы в туалет (днем и ночью), тяжесть внизу живота, неприятные ощущения в уретре (до этого такие симптомы уже были неоднократно в разный период времени). На осмотре у профессора и при проведении цистоскопии был поставлен диагноз хронический уретрит, хронический колликулит. Лечение вильпрофен 10 дней. Симптомы прекратились примерно на 1-1,5 мес. Посев выявил стафилоккок гомолетич. 10в4 или 10в6. В июле 14 дней лечился в стационаре внутривенно антибиотик ципрофлоксацин, инстиляции в уретру, массаж простаты, прогревание простаты. По истечении 14 дней симптомы как были так и остались. Последнее комплексное лечение у очередного уролога было: Таваник, Свечи Вильпрофен, Свечи витопрост, массаж простаты. Были сданы анализы на всякие хламидии, герпес, кандида, уреаплазма, микоплазм, но всё чисто. Ну и наконец после посещения другого врача был поставлен диагноз ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. Выписал Тенотен, Пантокальцин. Лечение длилось примерно 3 недели (во время приема пантокальцина появились проблемы со сном). Результат примерно 3-4 недели всё было в норме. На данный момент трузи простаты: Остаточной мочи нет, Диффузные изменения в предстат. железе по типу хронич. простатита, застойная форма. Кистозных образований в предстат. железе. (в центре предстат. железы в проекции семенного бугорка, кистозное образов. размером 3,5*2мм), в основании предстательной железы определ. кистозное образование размерами 5*3мм), Расширение вен паропростатич сплетения. Кистозных изменения семенных пузырьков. Жалобы на данный момент: частые ночные позывы в туалет от 2-х раз, а также бывают и частые позывы днем, тяжесть и неприятные ощущения внизу живота, неприятные ощущения в уретре и чувство тепла в ней, после туалета подтекания из канала, струя слабоватая. И кстати урологи говорят что в кистах не может скапливаться инфекция и такая симптоматика не может быть связана с ними. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет. Заранее спасибо и извини что так много написал. Уже почти всех урологов обошел в городе, но пока никто не может помочь. P.S. 16-03-16 секрет простаты посев на флору, АЧ и ЧБФ выявил 1) corynebacterium sp 10*4 кое/мл 2) staphylococcus epidermidis 10*5 КОЕ/мл. В этот раз назначено лечение свечи простопин 1 на ночь 15 дн., вобэнзим по 2таб. /2 р.день. и еще доктор сказал подумает на счет колоть антики или нет Гентамицин ампулы 40 мг/мл 2 раза в день 5 дней, а также думает над ледаза 1 раз в день 10 дней. Склоняюсь к тому, что всё таки кисты дают такие проблемы и пока они есть всё останется без изменений
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполните ПЦР на ЗППП отделяемого простаты и эякулята (эти анализы следует выполнять сразу после мочеиспускания). Обратитесь дополнительно к иммунологу для диагностики иммунного статуса (клеточного и гуморального). 3х стаканный анализ мочи (проба Томпсона). Необходима консультация невролога для исключения профильной патологии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока есть симптомы простатита. При гиперактивном мочевом пузыре не бывает болевых симптомов. Теоретически, кисты простаты могут быть причиной описанных симптомов. Для более детального ответа на вопрос, необходимы очный осмотр и обследование.