ST. FAECALIS, ST. EPIDERMIDIS И ЗУД ГОЛОВКИ И ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№918882 St. faecalis, St. epidermidis и зуд головки и перианальной области
Семен Муж., 48 лет. Москва
Подскажите пожалуйста что делать дальше. В октябре прошлого года внезапно (одномоментно, т.е. не было никаких симптомов и они резко проявились) появились гипергидроз и зуд в перианальной области, зуд головки. По результатам анализов (соскоб уретрального канала) выявлены Proteus mirabilis 10^5, St. saprophyticus 10^4; больше ничего обнаружено не было. Определена чувствительность, назначен курс антибиотика (уже не помню какого). На 3й день приема антибиотика симптоматика (зуд, гипергидроз) снизилась, но появилось покраснение на головке. Уролог предположил, что это герпес (хотя в результатах анализа (ПЦР) герпес не был выявлен), дополнительно (к антибиотику) назначены курс ацикловира и орнидазола. По окончанию курса симптоматика практически исчезла, но возобновилась примерно через неделю. БАК-анализ спермы выявил St. faecalis 10^6, St. epidermidis 10^4. Назначен новый курс антибиотика (нолицин). После курса - восстанавливающая флору терапия. Симптоматика прошла, но примерно дней через 10 снова вернулась (правда, практически без гипергидроза). Новый анализ, новый курс антибиотика + орошение бактериофагом, новое восстановление. Результаты: St. faecalis 10^3, St. epidermidis 10^2. Симптоматика снизилась, но быстро начала возвращаться. С тех пор еще два курса антибиотиков + восстановление. После каждого курса симптоматика быстро возвращалась. Лучше всего помог ципрофлоксацин (симптоматика на 2 недели полностью исчезла), но сейчас снова вернулась + добавился зуд мошонки.
Параллельно несколько раз назначали курсы Н1-блокаторов - никакого эффекта.
В 2014 году был выявлен аутоиммунный гипотиреоз, гиперурикемия, повышен холестерин, повышенно АД. Постоянно принимаю: эутирокс 100мг, крестор 5мг, аллопуринол 150мг, микардис 80 мг. Сейчас все показатели в норме (сахар, билирубин и проч. тоже). УЗИ (почки, печень, мочевой пузырь, предстательная железа и проч.) удовлетворительные. ПСА на порядок ниже предельной нормы. Нефролог, проктолог (не один), гастроэнтеролог, дерматовенеролог (не один), вирусолог, эндокринолог сказали, что маловероятно, что причиной зуда является предмет их специализации. Уролог (тоже уже другой) назначил курс левофлоксацина (400 мг/сутки на 15 дней, естественно плюс дифлюкан по схеме (я его, наверное за полгода уже грамм 10 съел); грибов в перианальной области за это время, кстати, не выявляли). Принимаю уже 5 день. Улучшений нет. Даже, напротив, симптоматика увеличивается (усиливается зуд теперь уже и перианальной области, и головки, и мошонки).
ВОПРОС: Могут ли St. faecalis 10^4 - 10^5, St. epidermidis 10^4 - 10^5 являться причиной зуда? Продолжать ли с ними бороться или искать другую причину зуда? Если искать, то, может быть, подскажите направление поисков. Спасибо
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего, у Вас аногенитальный зуд. Выделяют первичный (идиопатический) аногенитальный зуд - причина его не известна, и вторичный аногенитальный зуд - его причиной являются различные кожные и внутренние заболевания (например, красный плоский лишай, крапивница, атопический дерматит, грибковые инфекции, чесотка, сахарный диабет, заболевания печени и почек, заболевания крови и т. д.). Можно выяснить только причину вторичного генитального зуда. Вам, для начала, надо выполнить следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубины, АсАТ, АлАТ, гамма-ГТ, креатинин, мочевина), анализ крови на глюкозу, анализ крови на IgE, анализ кала на яйца глист, выполнить УЗИ органов брюшной полости), мазок-отпечаток с головки полового члена, двухстаканную пробу, общий мазок из уретры. Дальнейшие действия исходя из результатов этих исследований.

Являются эти бактерии причиной зуда или нет, можно будет выяснить по результатам мазка-отпечатка.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Могут, но за редким исключением. Также следует обратиться к иммунологу и проктологу, анальный зуд может быть первым симптомом формирующегося ВГУ И НГУ внутреннего и наружнего геморроидального узла.