ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА - ЕСТЬ СОМНЕНИЯ

№949200 Обострение хронического простатита - есть сомнения
Николай Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 31 год. Больше месяца беспокоит частое мочеиспускание по ночам (стабильно по 2-3 раза), ощущение давления в промежности и в области заднего прохода, а также иногда лёгкая речь при мочеиспускании.

Анализ мочи нормальный. Посев мочи на микрофлору дал отрицательный результат.

При очном осмотре уролога была ощутимая боль при ректальном осмотре простаты.

УЗИ: диффузные и очаговые (кальциноз) изменения предстательной железы. Диффузные изменения семенных пузырьков.

Подобный эпизод у меня был год назад, тогда симптомы исчезли сами по себе в течение месяца. Также были аналогичные симптомы в 17 лет, назначался курс антибиотиков, но но не помог. Симптомы тогда прошли через 3 месяца.

В результате был поставлен диагноз «обострение хронического простатита» и назначен Таваник на 15 дней и ряд дополнительных препаратов. Согласовано современным стандартам диагностики, достаточно ли описанных симптомов, чтобы поставить такой диагноз?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет, нужно выполнить общий анализ секрета простаты, посев секрета на флору, сдать мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 12 позиций, после этого-пройти грамотный курс терапии. Кроме того, то, что Вы описали, не имеет никакого отношения к лечению хронического простатита, вас просто все дальше отправляют в хроническую ситуацию.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам нужно начать с полноценного обследования(общий мазок, ПЦР, секрет простаты, 3-х стаканная проба мочи) и консультироваться у еще одного врача.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, но требуется дообследование!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без полного обследования нельзя сказать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Николай.

 Простатит достаточно легко диагностируется, благодаря типичной клинической картине и наличию выраженной симптоматики, которая заставляет предположить острый инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.

Минимально необходимый объём обследования для диагностики острого простатита при подозрении на него включает в себя
измерение ректальной температуры и температуры подмышкой либо во рту;
осмотр и пальпацию паховых и промежностных лимфатических узлов;
общий клинический анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой;
анализ секрета простаты ;
анализ крови на белки острой фазы воспаления (С-реактивный белок и др.) и на простатический специфический антиген;
общий клинический анализ мочи;
взятие мазков из мочеиспускательного канала,
бактериоскопию и посев на чувствительность к антибиотикам взятых мазков и спонтанно вытекающих из мочевого канала выделений,
бактериоскопию мочевого осадка и
посев секрета простаты, мочи или мочевого осадка на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам,
анализ мазков из мочеиспускательного канала,
пальцевое исследование предстательной железы.

По показаниям производятся дополнительные обследования:
бактериоскопия крови и посев крови на бактерии с определением их чувствительности к антибиотикам (при подозрении на простатогенный сепсис),
трансректальное УЗИ предстательной железы с пункцией подозрительных на абсцесс её участков при соответствующих подозрениях,
КТ или МРТ органов малого таза.

Температура в заднем проходе при остром простатите обычно повышена. Разница между ректальной температурой и температурой под мышкой или во рту обычно превышает 0,5 °C. В моче или мочевом осадке обнаруживается повышенное количество лейкоцитов.

Микроорганизм-возбудитель инфекции может быть выделен из мочи, крови, секрета простаты, мазков из мочеиспускательного канала или из спонтанно вытекающих из мочеиспускательного канала выделений.

Общий клинический анализ крови при остром простатите обнаруживает типичные для острых инфекционно-воспалительных процессов сдвиги:
нейтрофильный лейкоцитоз, часто со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, и
снижение количества эозинофилов (эозинопению вплоть до полной анэозинофилии), реже эозинофилию.

Промежность  может быть болезненной при пальпации.
Могут быть увеличены паховые и промежностные лимфатические узлы.
При диагностической пальпации предстательной железы через задний проход обычно обнаруживается увеличенная, повышенно чувствительная к прикосновению, отечная, болезненная, горячая на ощупь, чрезмерно растянутая предстательная железа, в которой иногда могут обнаруживаться неоднородности — воспалительные уплотнения.

В большинстве случаев острого простатита повышен С-реактивный белок и другие белки острой фазы воспаления. Острый простатит сопровождается временным повышением уровня простатического специфического антигена в крови, то есть уровень ПСА повышается при остром простатите и снова снижается, нормализуется вскоре после разрешения острого инфекционно-воспалительного процесса. Тестирование на уровень ПСА в крови при неосложнённом остром простатите, однако, не требуется для постановки диагноза, хотя и желательно.