СТАФИЛОКОКК И ЭНТЕРОКОКК В ЭЯКУЛЯТЕ

№958914 Стафилококк и энтерококк в эякуляте
Валерий Муж., 27 лет. Саратов
Добрый день. На протяжении двух лет мою супругу беспокоит цистит, буквально каждый месяц. В моче обнаруживают много лейкоцитов и в мазке тоже. Мы планируем ребенка, но из-за цистита ей просто невозможно нормально жить. Обошли всех специалистов , у нее все чисто: Посевы из урогенитального тракта на микрофлору - все хорошо, никаких бактерий в моче нет, сдали даже на туберкулез в моче - все отрицательно. И тут врач уролог направил меня сдать эякулят на посев из урогенитального тракта, подозревая посткоитальный цистит, и у меня обнаружили:
Staphylococcus haemolyticus 10*2
Enterococcus faecalis 10*2
И перечислен список чувствительности к антибиотикам. Возможно ли, что данные бактерии являются возбудителями цистита у супруги? (Мы не предохраняемся)
Возможно ли их вылечить? Других микроорганизмов (Хламидии, микоплазма, уреплазма и прочее, ВИЧ, сифилис и прочее - отрицательно). У меня жалоб как таковых нет на мочеиспускание, но год назад делали ТРУЗИ - было воспаление простаты, но после курса антибиотиков все прошло. Также я сдавал спермограмму, в ней есть отклонения, 12% активноподвижных сперматозоидов и другие моменты (агглютинаты, агрегаты ++). Еще присутствует фактически постоянный зуд анального отверстия. Могут ли данные бактерии все это провоцировать и как от них избавиться, чтобы не заражать супругу при каждом половом акте?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Да? эти условные патогены могут вызывать воспаление мочеполовой системы. Но у вас концентрация их в пределах нормы. лучше обоим сдать ПЦР в реальном времени и посев на трихомонаду.