ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ

№134202 Гарднереллез
Анна Жен., 22 лет. Россия Якутск
В октябре у меня обнаружили микоплазмоз.у мужа нашли уреаплазмоз,причем анализ показал,что у него нет микоплазмоза.а у меня в мазке не нашли уреаплазмоз.но анализ крови показал наличие у меня и микоплазмоза,и уреаплазмоза.после лечения и повторной сдачи анализов у мужа ничего не нашли.а у меня все равно микоплазмоз.сдала анализы в другой больнице,и анализ показал,что у меня нет микоплазмоза,но зато нашли гарднереллез.в ноябре я забеременела,и потому лечение не назначили.сейчас я на 26неделе беременности,и мне от гарднереллеза назначили тержинан на 6дней.после 2недель сдали с мужем анализы на гарднереллез.у него отрицательно,хотя он не лечился,а у меня все равно положительно.почему у мужа тогда обнаружили только уреаплазмоз,а у меня в мазке только микоплазмоз,а в крови у меня и то,и другое?неужели это одинаковые инфекции?может ли мое лечение от микоплазмоза отразиться на малыше,если примерно через месяц после лечения я забеременела?почему мне не помогло лечение от гарднереллеза,неужели он останется навсегда?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Анна, было бы корректней если бы Ваш вопрос был адресован гинекологам, но из некоторых общих моментов могу сказать, что кровь на мико- уреаплазму может давать перекрестный ложноположительный ответ. По этому поводу не стоит волноваться так как препараты назначаемые при уреаплазмозе и микоплазмозе одни и те-же.

Если лечение Гарднереллеза было не эффективным, нужно его повторить после посева вагинального отделяемого на чувствительность к антибиотикам.

Если лечение закончилось за месяц до беременности то на ее течение это не окажет влияния.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сделайте анализы в независимой лаборатории.