ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ

№110840 гарднереллез
Оксана Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Подскажите пожалуйста можно ли проличить гарднереллез с помощью сумамед, т.к лечение трихополом длительное, а сумамед как мне сказали можно принять 1 раз сразу 2 таблетки. Прочитала что сумамед эфективен в отношении Gardnerella vaginalis. Диагноз врача гарднереллез. И правда ли , что врачи частных клиник немогут выписывать рецепты? Мне например рецепт выписывать отказались а склоняли покупать препараты у них, ссылаясь на то что частные клиники проводят лечение своими препаратами. Очень нехочется переплачивать за дорогие лекарства и быть раскрученной на деньги.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Оксана, гарденереллы чувствительны к сумамеду, но трихопол при лечении гарденерелеза назначается также с целью подавления и других бактерий живущих во влагалище в норме, но усиленно размножающихся при данном заболевании. Существуют формы и дозировки метронидазола (действующее вещество трихопола) которые также как и сумамед можно принимать однократно. Обратитесь с этим вопросом к лечащему врачу.
Любой врач может выписывать рецепты, однако, не каждый медицинский центр имеет право продавать препараты. Для лечения Вашего заболевания достаточно препаратов свободно продающихся в любой аптеке. Добросовестному медицинскому учреждению нет смысла склонять Вас к покупке чего-то еще.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Гарднереллез не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь дисбиоз (нарушение в равновесии нормальной микрофлоры) и надежный маркер другого заболевания - хламидиоза, когда тот протекает вяло. Сумамед временно подавляет хламидии и может вызвать ремиссию гарднереллеза, но излечить хламидиоз in vivo он практически не в состоянии.
Трихопол убивает трихормонад, которые, перемазавшись гарднереллами, образуют т.н. "ключевые клетки", на основании наличия которых и выставляется диагноз. Действует ли трихопол in vivo на сами гарднереллы, сказать трудно (по идее, не должен). На хламидии трихопол не действует.