КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО НОРМАЛИЗОВАТЬ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА B12 И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ?

№1083087 Как лучше всего нормализовать уровень витамина B12 и фолиевой кислоты?
Pawel Муж., 21 лет. Дуйсбург
Здравствуйте, дорогие эксперты!

Моему дедушке 71 год, рос 173 см, вес 70 кг.

Он страдает следующими хроническими заболеваниями: гипотиреоз (есть и Хашимото), ранняя стадия почечной недостаточности, артериосклероз, гипертония, вторичный гиперпаратиреоз, язва двенадцатиперстной кишки, полипы кишечника (обнаруживаются довольно часто при колоноскопии), холестеринемия, нейрофораменный стеноз + стеноз спинного канала шейного отдела. В его моче всегда обнаруживаются патогенные микробы. Он уже проглотил столько антибиотиков, но микробы продолжают возвращаться. У него также есть боли в глазу, голове и груди, тремор мышц ног, причина которых не установлена.

Недавно ему сделали операцию по поводу увеличения простаты.

К тому же у него удалён желчный пузырь.

Принимает L-тироксин, флувастатин, амлодипин, Витамин D 20000 + витамин К2 + магний, часто принимает метамизол, изредка пантопразол.

Он не курит и не пьет, ест здоровую и сбалансированную пищу, выпивает 2 литра в день.

Недавно дедушка сдал кровь на витамины группы В.

Витамин B12 моего дедушки - значение в крови 161 пмоль / л, то есть 218,16 пг / мл, верно? Если меньше 400 пг / мл, нельзя исключить дефицит, верно?

Еще надо сказать, что года 3-4 назад у него уже был определен уровень B12 в крови и тогда он составлял 93 пг / мл. Затем он получил инъекции B12 (два раза в неделю) в течение 3 недель, и тогда значение стало нормальным. После этого он ничего не предпринял.

Какую дозу в инъекциях для восстановления и поддержания, и как часто и в каком варианте B12 вы бы порекомендовали, если мы хотим вводить B12 подкожно?
Верно ли, что значение должно быть не менее 600 пг / мл, чтобы витамин B12 мог полностью проявить свой эффект?

Есть ампулы по 1 мл с 1000 мкг гидроксокобаламина ацетата каждая, и я подумал, что будет лучше, если я куплю их и буду вводить дедушке два раза в неделю в течение 5 недель, а затем один раз в месяц для поддержания, но я не знаю, прав ли я и какое примерное значение крови мы получим? Сколько пг / мл кобаламина эквивалентно 1000 мкг гидроксокобаламина ацетата? Я так понимаю, что мы должны конвертировать 1000 мкг в 700 мкг или даже меньше (тем более, что инъекция должна быть не внутримышечной, а подкожной), потому что организм поглощает только до 70% вещества, верно?

Еще один вопрос о подкожном введении витамина B12. Следует ли вводить иглу полностью или нужно попытаться оставить небольшую часть иглы над кожей? Если надо оставили немного над кожей, что делать, просто вынуть или, если это уже произошло, лучше оставить полностью в коже? Какая игла (диаметр и длина) лучше всего подходит для подкожной инъекции B12 в бедро под углом 90 градусов?

Кроме того, его уровень фолиевой кислоты составляет всего 6,85 нмоль / л, в то время как референсное значение от 10 нмоль / л.

Хорошая ли идея принимать 10 мг фолиевой кислоты перорально в день в течение длительного времени? В таком случае, насколько сомнительным или безвредным было бы одновременный прием 2х5 мг? Я спрашиваю об этом, потому что мой дедушка уже принимает много лекарств и плюс ещу шелуху псиллиума, до и после приема которой, относительно долго не следует ничего принимать.

Знаю, что хорошо бы проверить уровень фолиевой кислоты и витамина B12 другими методами (уровень фолиевой кислоты в эритроцитах, уровень трансгоболамина, уровень гомоцистеина...), но, к сожалению, сдали вот даже еле еле и на то, что сдали.

Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение дефицита Вит В12 начинают с 1000мкг/сут 3 раза в неделю в течении 2 недель