БЕСПЛОДИЕ

№653263 Бесплодие
Константин Муж., 25 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Я страдаю бесплодием. В 1993 году (в 5 лет) было произведено низведение правого яичка. Позже, в подростковом возрасте, обнаружили варикоцеле 2-й степени слева, операцию Паломо провели в 2003 году. Заодно сделали биопсию правого яичка (сперматогенез отсутствует). На тот момент спермограмма была приемлемой для оплодотворения. Потом ситуация изменилась в худшую сторону (результаты ниже) и примерно с 2007 года остается стабильной. андролог назначал лечение - вобензим 5табл * 3р/день (1 месяц), детралекс + мексидол 1т * 2р/день (3 месяца), Men«s formula «Больше чем поливитамины» - 1т * 2р/д (3 месяца). в результате увеличилось кол-во сперматозоидов в 2 раза (до 120 млн/мл), но качество осталось тем же. После - свечи «Лонгидаза» по 1-й на ночь (10 дней), Вобэнзим 3т * 3р/д (длительно), Мовалис 15мг * 1р/д (2 недели). Результата не дало. после обратился к другому андрологу. Назначал что-то для улучшения кровообращения и свечи (не помню какие) - все осталось как прежде. Он предложил удалить правое яичко, т.к. оно атрофировано. Подскажите есть ли смысл его удалять или надо искать другого врача? С увжением.

Спермограмма
Длительность воздержания 3 дня
Время получения эякулянта 8.45
Время исследования 9.45
Объем 3,0 мл
Цвет сероватый
Консистенция слизистая масса
pH 8,5
Вязкость 20,0 мм
Разжижение 120 мин
Концентрация круглых клеток 2,0 млн/мл
Концентрация лейкоцитов 1,0 млн/мл
Эритроциты 0-1
Липоидные тельца умеренное количество
Амилоидные тельца отсутствуют
Концентрация сперматозоидов 64,0 млн/мл
Подвижность сперматозоидов:
- с быстрым поступ движением 0 %
- с медленным поступ движ 15 %
- с непоступ движением 55 %
- неподвижные 30 %
- итого 100 %
Жизнеспособность (% живых) 90 %
Нормальные сперматозоиды 70 %
Патологические формы 30 %
Морфология патологических аморфная головка, деформация шейки
Клетки сперматогенеза 2-4 на 100 сперматозоидов
Агглютинация сперматозоидов нет
Агрегация сперматозоидов +++
Эпителий 1-2 в поле зрения
Макрофаги не обнаружены
Другие находки нет
Заключение Астенозооспермия
Фруктоза 15,3 мМ

Гормональные исследования
Название теста Результат Норма
ТТГ (чувствительный) 0,625 0,350 - 5,500
Лютеинизирующий гормон 3,7 1,8 - 8,2
Фолликулостимулирующий гормон 4,1 1,4 - 13,6
Пролактин 7,7 2,1 - 18,0
Эстрадиол (Е2) <10 11,0 - 44,0
Тестостерон 711,00 280 - 880
Антиспермальные антитела (в крови) 17,3 0,0 - 60,0

УЗИ органов мошонки
Яички неодинаковых размеров:
правое 36*17*24 мм
левое 45*24*32 мм
форма обычная, контуры четкие, ровные, структура гомогенная.
Придатки не изменены
Вены гроздевидного сплетения не расширены
Заключение: гипотрофия правого яичка

УЗИ органов мочеполовой системы
Предстательная железа (ТРУЗИ) - размеры не увеличены:
длина-32мм, переднезадний размер-22мм, поперечный размер-39мм.
Контур четкий, ровный. Капсула четко дифференцирована, не утолщена. Внутренняя структура гомогенная. В переферической зоне очаговых образований не выявлено.
правый семенной пузырек: 44*12 мм, гомогенный
левый семенной пузырек: 42*14 мм, гомогенный.

Доплерография сосудов предстательной железы
Простатическая артерия:
Тип кровотока - ламинарный, двухфазный.
пиковая систолическая скорость - 9,8 см/с
Конечная диастолическая скорость - 1,9 см/с
индекс резистентности - 0,74 (норма больше 0,7)
вены перипростатического сплетения:
Диаметр - 4 мм, варикозно расширены.
Тип кровотока - ламинарный, однофазный.
Максимальная скорость - 2,2 см/с
Заключение: варикозное расширение вен перипростатического сплетения.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Имеется лишь астенозооспермия.

Показаний к удалению яичка не увидел.