СЫНУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА ВДСУ, МВР, МАС ДХЛЖ

№573146 Сыну поставили диагноз: Синдром вегетативной дистонии смешанного генеза ВДСУ, МВР, МАС ДХЛЖ
Мария Жен., 32 лет. Россия Пермь
Добрый день!
Моему сыну 10 лет. В школе проходили медкомиссию и опять ЭКГ не очень хорошее, направили к кардиологоу. Прошли ЭКГ с нагрузкой, УЗИ сердца, суточное мониторирование по Холтеру.Доктора поставила диагноз: Синдром вегетативной дистонии смешанного генеза ВДСУ, МВР, МАС ДХЛЖ. Хотелось бы узнать насколько это серьезно и как долго лечится.
Заключение УЗИ сердца: Камеры, ФК, магистральные сосуды не расширены, клапаны не изменены, регургитация физиологическая, сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная, признаков асинергии миокарда нет, диастолическая функция не нарушена.
ЭКГ с нагрузкой:
Динамика ST-T: инверсия зубца Т и депрессия сегмента ST-T до 0,10 mV при максимальной нагрузке в отведениях от задней стенки ЛЖ. Другие изменения на ЭКГ: постоянная неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Уровень работоспособности - средняя. Хронотропный резерв - сохранен. Восстановительный период - неполный (замедленно восстановление ЧСС).
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру:
Минималня ЧСС (5:45) - 64 уд/мин (миграция водителя ритма, сон). Максимальная ЧСС (16:59) - 186 уд/мин (синусовй ритм, нагрузка). Средняя ЧСС (среднесуточная) - 94 в мин. Динамика ЭКГ: Основной ритм синусовый. Во время ночного сна и в еприоды относительного покоя при бодрствовании периоды миграции водителя ритма (до 10-15% времени).Во время бодрствования отмечаются периоды тахикардии с несколько избыточным приростом ЧСС. Интервал РQ (в периоды синусового ритма), интервал ТQ не изменен. Сегмент ST-T без патологических изменений. Резюме: Имеющиеся изменения носят умеренно выраженных характер, и зависят, вероятно, как от качества вегетативных влияний на сердце, так и от состояния собственно синсусового узла. Обращает на себя внимание наличие непродолжительных периодов миграции водителя ритма.
Изложила данные заключений проведенных обследований.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте Мария!

«.Доктора поставила диагноз: Синдром вегетативной дистонии
смешанного генеза ВДСУ, МВР, МАС ДХЛЖ.»

В мировой медицине таких диагнозов нет.

ВДСУ - ваготоническая дисфункция синусового узла. Совершенно
бесмиысленный набор слов.

Миграции водителя ритма (МВР) – норма!

МАС – малая аномалия сердца. Удручающе бессмысленная и
бесполезная фраза. В мировой кардиологи нет такого понятия. В наших пенатах МАС
и МАРС называют варианты нормы, например:

ДХЛЖ. За этой леденящей душу аббревиатурой скрывается
безобидная дополнительная хорда левого желудочка, которая определяется в
половине здоровых сердец. Почему на норму пишется патология? Это гримасы гипердиагностики,
позволяющие претворить в жизнь нелепый принцип: «нет здоровых - есть недообследованные».
Природа гипердиагностики многогранна,
основные её движущие силы – традиция и перестраховка.

В сухом остатке. Ни в «диагнозе», ни в заключениях убедительных
данных за патологию нет. Но нет и предметной информации. Вы не показали ни одного
протокола  обследования и ни одной ЭКГ. А
надо бы.

Опишите жалобы.

ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные,
без уменьшения размера залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со
снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.