ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№603250 Дилатация левого желудочка у ребенка 8 лет
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Сыну 8 лет,вес 34 кг,рос 151 см, около года назад стал жаловаться на болезненные ощущения за грудиной,которые беспокоят после того как полежит на животе и потом встанет.по этому поводу проходили специалистов гастроэнтеролога (выявили эзофагит),невролога (сколиоз 1 степени),ортопеда и кардиолога,причину не нашли. Делали холтер зимой,все хорошо. Весной в апреле УЗИ сердца,все в норме,незначительный ПМК. По экг небольшая брадикардия. Сейчас повторно пошли к кардиологу(не запланировано,нужна справка в бассейн),сделали узи сердца.
Митральный клапан ФК МК не изменено
Створки пролабируются в полость предсердия 5,3мм
хорды дисфункция
регургитация минимальная
аорта основание не изменено
аортальный клапан трехстворчатый створки не изменены
ФК Ао 21,1мм
регуритации нет
трискупидальный клапан не изменено
легочная артерия ФК ЛА 21,8мм
створки клапана не изменены
регургитации нет,кровоток ламинарный
правое предсердие не расширено
левое предсердие не расширено 24,4мм
правый желудочек не изменен
КДД ПЖ 14 мм(норма до 15мм)
левый желодочек расширин
КДД ЛЖ 49,3 мм(норма до 44мм)
ФВ 0,74%
глобальная систологическая функция не изменена
межпредсердная перегородка интактна
межжелудочковая перегородка интатна
толщина МЖПд 5,6мм
толщина ЗСЛЖд 6,5мм
легочные вены норма
полые вены норма
выпот в полости перикарда нет
заключение ЭХОКГ признаков пороков сердца не выявлено.Пролапс митрального клапана с небольшой регургитацией.Диагональные трабекулы в левом желудочке.Дилатация левого желудочка.
Подскажите,а сколько все серьезно? В предыдушем ЭХО кг от апреля месяца левый желудочек был 40мм
фракция изгнания 64%,делали в поликлинике.Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данные не ясны. Думаю, стоит повторить ЭХОКГ через несколько месяцев.