2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ И АРИТМИЯ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ

№606736 2 дополнительные хорды и аритмия у ребенка 4-х лет
Наталья Жен., 36 лет. Казахстан Степногорск
Здравствуйте, доктор! Моему мальчику 4 года. С рождния у нас наблюдались проблемы с сердцем. При роджении у нас было смешение артериальной и венозной крови (не помню, но вроде какой-то проход не зарос или что-то в этом роде - врачи толком не объясняли, а почерк я так разобрать не смогла и выписку на руки не дали). Затем нашли в левом желудочке дополнительную хорду, но не смогли разобраться с дополнгительным шумом, однако сказали, что это ничего страшного. Наблюдали постоянно, но определить происхождение дополнительного шума до этого года не могли. А в этом году обнаружили , попробую процетировать, если какие-то слова неправильно напишу, прошу прощения, это из-за невладения терминологией:« Гемодинамически незначимый мышечный трабекулярный верхушечный ДМЖП - 2 мм», далее: «2 дополнительные хорды, одна близко расположенная к выходноу тракту. ПМК - I степени. ПТК I степени» и далее: «Положение сердца и толщина стенок, снетоно-диастологическая функция левого желудочка в норме» Было проведено холтер-мониторирование ЭКГ в течении 20 часов 46 мин. Среднее ЧСС за сутки 113 ударов в минуту, среднее ЧСС днем - 118, ночью - 106 ударов в минуту. Циркадный индекс ЧСС 1,1 - снижен. Ритм синусовый за все время наблюдения. Миграция водителя ритма не выявлено. за сутки выявлено 1871 монотопных, мономорфных желудочковых экстрасистол, что составляет 0,7% от всего количества сокращений за сутки. Регистрируется 74 эпизода синусовой тахикардии с ЧСС 214 ударов в минуту (связанные с физ. нагрузкой). Приступов пароксизмальной тахикардии за время наблюдения не выявлено. Изменений ST (элевация, депрессия) не обнаружено. Пауз не выявлено. Регистрируются эпизоды синусовой аритмии, в течение суток.
Мальчик активный, жалоб нет, даже при предметном опросе.
Подскажите, пожалуйста, связаны ли последнии диагнозы с наличием дополнительных хорд у моего ребенка и чем нам это грозит.
А еще на назначили Альфа-карнитин, Кудесан и Аспаркам. Помогут ли они нам?
Если необходимо, то я могу приложить Результаты холтер-мониторирования и эхокардиографического обследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Гемодинамически незначимый мышечный трабекулярный
верхушечный ДМЖП - 2 мм
требует лищь наблюдения, возможно, что сам закроется. Остальное варианты нормы.

Нет повода для беспокойства. Живите спокойно.