АВ БЛОКАДА 1-2 СТЕПЕНИ

№759566 АВ блокада 1-2 степени
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Сыну 10 лет, в 5 лет обнаружили ( удлин QT до 0,20, тран. АВ блок 1 ст) ничего не беспокоило, лечение не назначалось. В наст время при диспансеризации ЭКГ нашли ритм синусовый, ЗОС отклонена влево, ЧСС - 87-98 уд мин, АВ блок 1 степ. Краткий анализ холтер на: в дневные и ночные часы регистр-ся выращенная аритмия с миграцией водителя ритма. ЧСС днем 163-37 уд/мин, ночью - 122-23 уд/мин, средн днем - 98 уд мин, ночью - 72 уд мин, за сутки 87 уд мин, циркадн профиль норм-й, за время обслед зарегистрированы: эпизоды неполной АВ блок 1 ст, 240 эпизодов неполной АВ блок 2 ст 1 типа с периодикой Самойлов -,венкебаха с паузой ритма до 2536 мс (норма до 1500 мс при ХМ), 9 эпизодов неполной блок АВ 2 ст 2:1. Зарегистрированы 263 паузы. Экстрасистол нет. Продолжительность интервала QT при максимальн ЧСС163 уд мин -266 мс, при минимальн ЧСС 23 уд мин - 440 мс ( норма при ХМ - до 480) . Диагностически значимых изменений сегментаST не выявлено. Регистрируются эпизоды электрической альтернации з. О. Повторн ЭКГ ( АВ блок 1-2 ст с паузами ритма до 2536 м м макс?) эхо - без патологии. Болеет 1-2 раза в год, не чаще. Жалоб нет. Занимался любительским плаванием. Ничего не беспокоит. Обмороков нет. Наследственность чистая. Вопросы: 1. Планировали поступление в военное училище. Действительно все серьезно в отношении противопоказаний физ нагрузки кросс режимн моменты и.т.п. ? 2. Излечимо ли данное состояние? 3. Прописано: найз, ксидифон, мексидол, глутаминовая к-та, цитофлавин - исправит наше состояние? Пределы выздоровления, прогнозы - полностью, частично или вообще нет? Угроза ухудшения есть? Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прогноз благоприятный. В военное училище, скорее всего, увы, не возьмут. Лекарствами это не исправить. Нужен контроль с регулярностью, которую определит лечащий врач.