ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО У РЕБЕНКА

№987620 Открытое овальное окно у ребенка
Ирина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца. В 1мес на плановом осмотре обнаружили шумы в сердечке. Сделали эхокг. Выявлено открытое овальное окно. На словах сказали большого размера., ч.з 6мес повторное узи. Но в заключении ООО - 0.3см, разве это большое?
Еще как поняла присутствует дополнительная трабекула и умеренный стеноз., название пугает.. что это? Насколько опасно? Прочитав про стеноз в интернете, мягко говоря я в панике. Узист сказала ни каких проблем нет, все нормально. Но как может быть нормально когда в заключении написано то что в норме не должно быть.. Очень боюсь за малыша.
Рез-т эхо:
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: полость - 1.30см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: ПАРАМЕТРЫ: КСР= 1.30см КДР= 2.10см КСО= 14мл КДО= 14мл УО= 10.0мл ФВ= 71% ФУ=38%
ЗАДНЯЯ СТЕНКА: ТОЛЩИНА - в систолу: 0.5см, в диастолу: 0.3см.
МЖП: ТОЛЩИНА- в систолу: 0.5сма. В диастолу: 0.3см, ДВИЖЕНИЕ - нормальное движение.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА В ЛЕВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ: Локализация от верхней трети МЖП к верхушке.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
ЭКСКУРСИЯ СТВОРОК: диастолическое движение створок противоположное,
СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА: не изменены
СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ-0-1-ст.
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки аортального клапана ->: не изменены регургитация НЕ ВЫЯВЛЕНА, градиент давления - 12мм рт.ст.- (умеренный стеноз)
АОРТА: просвет основания аорты в 1.1см,
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: диастолический размер 1.1см,
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: Створки клапана легочной артерии ->: не изменены, регургитация- 1степень. Градиент давления - 10.0мм рт.ст.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: диаметр ствола -1.1см,
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки ->: не изменены, регургитация- 1ст, систолический градиент давления -29.0мм рт.ст,
МЕЖПРЕСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: по ЦДК открытое овальное окно - 0.3см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Открытое овальное окно. Расчетное давление в ПЖ - 34мм рт.ст.

В заключении: открытое овальное окно. расчетное давление в ПЖ 34мм рт.ст. Что означает последнее, расчетное давление 34мм? И к какому возрасту ООО оно должно закрыться и не может это перерасти в сердечные проблемы?
Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация детского кардиолога очно.