ВЫРАЖЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№29279 Выраженная вентрикуломегалия
Ирина Жен., 25 лет.
Добрый день! У нашего ребенка врожденная вентрикуломегалия, родился в 41 нед. вес 3260, рост 52 см, результат узи в 1 мес:: расширены все отделы желудочковой системы,левый желудочек: глубина переднего рога 1,3 см, глубина тела 1,4 см, ширина затылочного рога 1,6 см; правый желудочек: глубина переднего рога 1,7 см, глубина тела 1,8 см, ширина затылочного рога 1,8 см: межполушарная щель 0,1 см, эхогенность и эхоструктура не изменена, патологические участки в паренхиме мозга не найдены. Пропили 1,5 мес. кавинтон,пантогам, глицин. Сделали контроль узи в 3 мес. ничего не изменилось, педиатры сказали что развивается по возрасту, а невролог назначила диакарб, аспаркам, кортексин, сироп ноотропила, церебролизин. Стоит ли давать все эти препараты ребенку?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если ребенок развивается по возрасту и не отстает в развитии, предположу, что результаты обследований были не верно интерпритированы. Хочется написать для всех педиатров: дайте детям расти спокойно! Никаких таблеток, тем более таких, пить не нужно. Даже если желудочки и расширены, то прием препаратов не приведет к их уменьшению. А навредит больше.