НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ЛЕКАРСТВ?

№53045 не слишком ли много лекарств?
Света Жен., 31 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. моему сыну 5 месяцев, в роддоме НСГ была хорошая, в 1 месяц легли в больницу с желтушкой, обнаружилась киста. назначили кавинтон, церебролизин, пантогам, диакарб с аспаркамом. в 3,5 месяца окулист сказала, что глазное дно лучше, но еще слегка расширены вены, НСГ(в 3,5 мес): субарахноид.простр-во по конвек отделам полушарий 2,5-3,5мм, межполушар. борозда - 2,5мм, БЦ 3мм, попер размер перед рогов 34мм, 111 желудочка 2 мм, косой размер перед рогов по 4 мм, легкое повышение эхогенности перивент. областей, кисты не выявлены. Заключение: пограничное расширение наружных ликворных пространств, эхопризнаки гипокс-ишемич поражения паренхимы мозга. Были проблемы с засыпанием, но после пробуждения ребенок мог по 40 мин спокойно лежать, разглядывая людей, ночью просыпался через 4-5 часов, улыбчивый, гулит. Переворачиваться не мог, на животе не опирался на руки, голову при подтягивании за руки не держал. Врач написала ПП ЦНС, выписала глиатилин, АТФ, кортексин в/мыш, церепро и глицин - в течение месяца. Я ужаснулась количеству лекарств и не стала его лечить ими, повела к хорошему массажисту (2 курса с перерывом). Завтра исполнится 5 месяцев, хорошо держит голову при поднимании за руки, сам тянется, переворачиваться на живот в обе стороны начал в неполные 4 месяца, спокойный, веселый, игрушки с рук берет, перекладывает в руках, тянет в рот. спит нормально, плачет иногда при засыпании. Но беспокоюсь по поводу отвергнутых мною лекарств. Считаете ли вы назначенные лекарства правильными? нужно ли делать снова НСГ- не вредно ли это? я в любом случае пойду к другому неврологу, но наш- самый именитый в городе, боюсь участковый невролог не станет оспаривать ее лечение.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему ребенку не нужно лечение. И не водите его по неврологам.