УВЕЛИЧЕН ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
№799118 Увеличен левый желудочек
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Липецк
24.07.2014 11:56
Здраствуйте,моему малышу 9 месяцев,а он ещё не передвигает ножками.Стоит в кроватке недолго и то,если я поставлю,сидит с 8 месяцев,ребёнок активный.Роды были в 36 недель.Наш вес 10700,рост 74.Стоит ли переживать,кололи 2 курса,первый актовегин и церебролезин,второй актовегин и кортексин,делали 2 курса массажа по 10 сеансов,прогревания с эуфеллином СНТ делали.По узи сначало было дилатация желудочков и тонус церебралбных артерий,по последнему узи увеличение только одного левого желудочка,до этого ещё пропивали 2 курса диакарба с аспаркамом и энцефабол.Стоит ли пить с увеличением одного желудочка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПОка хватит коллоть, пора занят ься развитием моторных навыков. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Июля 2014 00:45
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно действительно заняться реабилитацией.
Время создания: 25 Июля 2014 01:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Ноября 2017 10:48