РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ

№842974 Результаты НСГ
Анна Жен., 29 лет. Москва
Подскажите пожалуйста!!! Девочка, 5 месяцев. Болели не давно, был насморк температуры не было, принимали Назрани, виброцил, Аквамарис Аугментин ТК насморк не проходил 3 недели . Ребенок очень веселый, спит хорошо. Играет с игрушками. Поет песни, рассказывает что то. Узнает близких, улыбается, смеется.Беременность была нормальная, токсикоза, давления не было. По УЗИ ставили вес ребенка 3 кг. Роды начались на 40 неделе. Длились роды 12 часов. Ребенок закричал сразу, но родился с малым весом, 2240, рост 46см. Пролежали мы вы роддоме 5 дней и нас выписали т.к ребенок начал набирать в весе. У ребенка патологий не нашли. Делали НСГ в роддоме-норма. В месяц нас направили на плановое нсг, все в норме. Невролог посмотрел, сказал что для своего возраста развита нормально, только маленькая. Сейчас нам почти 5 месяцев,а переворачиваться со спинки на животик не получается. Пытается, но не выходит. И потащила я её к неврологу. Невролог поверила головку и гудку и направила нас на НСГ. ОГ 40см ОГ 42. Сходили на НСГ сегодня и вот что получили:
Структуры гм расположены срединно
Рисунок борозд и извилин чоткий, Межполушарная щель 2.8мм, субарахноидальное пространство справа 2,7мм, слева 2.6мм
Правый боковой желудочек: передний рог 4.1мм, тело 5.8 мм ( норма до 4). Левый боковой желудочек: передний рог 4,0мм, тело 5.6мм
3 желудочек 5,2мм
4 желудочек 6.8мм ( норма 5)
Записались к неврологу!!! Придем на следующей неделе.
Подскажите это гидроцефалия?? Все нервы себе истрепала....
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет, это не она.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Гидроцефалия это несколько другое. По Вашим показателям есть тенденция к повышению вчд, это может приводить к указанной Вами симптоматике ЗТМР. Это можно исправить, обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!