КАК ИСТОЛКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ?

№870356 Как истолковать результат ЭЭГ?
ирина Муж., 8 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мальчику 8 лет, идет в 3 класс. Закончил 2 класс без троек, хотя учеба дается не всегда просто. Жалобы: возбудимый; легко отвлекаемый; «не слышит» замечаний; в школе бывают жалобы на беготню во время перемены и невнимательность. Результат ЭЭГ: В ЭЭГ на фоне отчетливых, но негрубых изменений по органическо-му типу выявляются достаточно мягкие регуляторные нарушения, отражающие сниженный тонус функциональной активности коры головного мозга, некоторую недостаточность тор-мозных и контролирующих систем ЦНС, а также умеренную ирритацию подкорковых струк-тур.
Эпилептической активности и очаговых проявлений не зарегистрировано. Насколько это серьезно? Можно ли дать какой-то прогноз? Лечиться у невролога или у психиатра?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Толкование в Вашем вопросе - Эпилептической активности и очаговых проявлений не зарегистрировано". Остальное лечит психолог, реабилитолог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию ЭЭГ в вопросе - патологии нет.
осмотр детского медицинского психолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!