НЕ МОГУ СДЕРЖИВАТЬ АГРЕССИЮ.

№769081 Не могу сдерживать агрессию.
Алла Жен., 30 лет. Россия Курск
Помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю, что мне делать. Я давно обращалась к психологу, но особо не заметила изменений в отношениях с ребенком. У меня двое детей, сын один год и дочери 8 лет. Вся проблема в том, что я постоянно ругаю дочь, по любым поводам (не убрано в комнате, вещи раскиданы, за мелкий обман, за уроки и т.д.) ору, матерюсь, ставлю в угол, могу даже по попе надавать (но редко) в основном ору! Сначала обо всем ей напоминаю, но когда вижу, что она ничего не сделала, то прихожу в ярость. Я очень ее люблю, я стараюсь ей ни в чем не отказывать. Она учится в хорошей школе, хорошо одета, много игрушек и развлечений на выходных.... Она стала часто привирать, игнорировать мои замечания либо просто говорит, что не слышала , забыла или не помнит. Когда я ее ругаю, она начинает плакать и это еще больше меня выводит (сама не понимаю почему) А после ссоры, прокручиваю все, понимаю что перегнула и начинаю себя ненавидеть, за асе что сделала и сказала! Подхожу мирится, извинится, обнять, поцеловать.... Она говорит что прощает и тоже извиняется,. Но я все равно живу с чувством вины, а потом все повторяется вновь, как замкнутый круг. Моя агрессия не проходит, а иногда даже становится еще больше. Самое страшное, что она об этом никогда никому не расскажет , но и никогда не забудет . Это видит и слышит младший ребенок. Я не знаю, что мне делать, как справится с собой. Я потеряла веру в себя, я испортила все представление о хорошей матери. Я просто чудовище и ничего сделать с этим не могу поделать . К психологу идти не хочу, я знаю их приемы, они мне не помогают! Но в чужой ситуации я всегда правильно по советую и расскажу что делать.... Можете меня осуждать, ругать, критиковать... Может хоть кого то я услышу и что то начну менять в себе. Вот как то так. Спасибо, что выслушали, хотя это только «одна страница из ста»
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эту проблему нужно разделить на две.1 - Наличие у Вас агрессии, скорее всего, говорит о сформированном тревожном расстройстве или маскированной депрессии.2 - Наличие нарушения детско-родительских отношений.Решать эти проблемы нужно параллельно. Первую с врачом-психотерапевтом.Вторую - с детским психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла.Осуждать Вас или ругать, скорее всего не за что, да и судить кого либо - не задача врача. Вот Вы ничего не написали о том, как складываются ваши семейные дела, есть ли у Вас супруг, а у ваших детей отец? Кто еще разделяет с Вами все эти хлопоты, и кто помогает Вам? Не тут ли кроется - корень ваших проблем?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
У Вас понизился эмоциональный тон, настроение упало до гнева. Наверняка этому есть причины. Разобраться, что происходит в Вашей жизни и как снопа обрести в ней контроль Вам поможет психолог или психотерапевт.
Другая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Девочка очень часто ведёт себя, как взрослая и это вас резко раздражает...это нормальный конфликт. Вам нужно это понять и принять свою такую реакцию....... Второе. Девочка явно ревнует вас к своему младшему брату и за это "мстит". Так, что больших проблем я не вижу. А кроме того вы наверно свой гнев и недовольство кем-то другим переносите на девочку....
И ещё, качество жизни ребёнка не определяется хорошей школой, одеждой и развлечениями.. Вспомните классный фильм "Игрушка" в гл роли с П. Ришаром....