НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДИЕТЫ

№620984 неприятные последствия диеты
Нэн Жен., 36 лет. Ростов-Дон
О себе: 37 лет, жен. рост - 154 см, вес 85 кг. малоподвижный образ жизни, офисная работа, Физические нагрузки минимальны, после серьезной травмы, сломанной ноги, хожу медленно, не то чтоб бегать. За последние три года набрала более 10 кг. Похудеть желаю не из-за эстетических, а из прогматических соображений, ходить тяжело. Обращалась к эндокринологу, особых нарушений в этой области анализы не показали. Но врач назначила диету - 8-12 хлебных единиц в сутки и прием глюкобай и ряд других препаратов для лучшего усвоения углеводов и снижения веса.
Диету соблюдала в течение полугода, было несложно, стремительно похудела на 7 кг. Но появились серьезные проблемы с сердцем, сном и вообще стала раздражительной и мнительной.
Диету постепенно свернула, успокоилась и сердце не тревожит.
Замкнутый круг какой-то. Рот закрыть могу, но сердцу нужен магний, спорт с моей травмой невыносим.
Что посоветуете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
достойный результат - это 2-4 кг в месяц. Будете худеть быстрее - есть риск и все вернуть обратно быстрее и получить осложнения. Магний, во время разгрузочных диет, принимать в виде Аспаркама (Панангина).
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Сердцу нужен не только магний, но и калий и очень важен белок, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, а поджелудочной нужен хром, а для зрения витамин «А», а …. и так далее еще более 140 элементов питания для нормальной жизнедеятельности. Большинство препаратов для снижения веса имеют существенные побочные эффекты и симптомы, о которых вы говорите, скорее всего, связаны с препаратами. Не очень понятно что значит диета для снижения веса в хлебных единицах, у вас диабет?

А вообще для снижения веса нужна низкокалорийная, сбалансированная по важнейшим питательным веществам диета.

Вот формула идеальной диеты: минимум калорий, максимум важнейших питательных веществ.

Напомню: не путайте калорийность и питательность рациона. Это совершенно разные вещи. Энергию организм способен накопить в виде жира и при необходимости использовать ее для жизнеобеспечения. В этом суть калорийности рациона. Причем 5-6 кг жира вполне может хватить на обеспечение энергией организма женщины среднего телосложения в течение месяца. А проблемы возникают как раз в связи с недополучением незаменимых пищевых веществ: аминокислот, полиненасыщенных кислот (ПНЖК), витаминов, микроэлементов, воды и др. Именно эти питательные вещества должны поступать с пищей ежедневно, т.к. большинство из них мы не способны накапливать.

А калорийность снижается за счет поступления жиров и углеводов без снижения питательной ценности. И такая сбалансированная диета поможет вам, и похудеть, и улучшить здоровье.