ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ АИТ
№1018257 Планирование беременности при АИТ
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
12.06.2018 12:53
Добрый день! У меня повышен АТ-ТПО, остальные гормоны щитовидной железы в норме, так же присутствуют по УЗИ диффузные изменения щитовидной железы. Объём 25 см3. При пальпации врач обнаружила узлы и зоб. В связи с планирование ЭКО назначила уже за 3 месяца до процедуры оплодотворения начать пить эутерокс 25мкг в день, а так же всю беременность.
Вопрос такой: действительно ли при норме гормонов необходимо пить гормональные препараты? Не приведёт ли это к тому что свои гормоны перестанут вырабатываться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Строго говоря, АТ-ТПО не является гормоном, и его повышение не повод начинать какое-либо лечение.
Тот уровень ТТГ, который нормален для здорового человека, может быть ненормален для вас, планирующей беременность. Так что проблемы в назначении эутирокса я не вижу, а без результата анализа дальнейшее обсуждение малоперспективно.
Более того, повышенные АТ-ТПО до беременности означают, что вам с большей вероятностью понадобится эутирокс во время беременности, так что точно нет проблемы его принимать.
Время создания: 12 Июня 2018 17:48