МЕТИПРЕД И ПОВЫШЕННЫЕ ДГЭФ И 17-ОН

№1042822 Метипред и повышенные ДГЭФ и 17-ОН
Ольга Жен., 29 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Есть лишний вес ( 110 кг, рост 163) , цель визита к врачу снижение веса, налаживание цикла и дальнейшая беременность. Назначили дюфастон и Вобензим до сдачи анализов. По результатам анализов назначили Метипред по пол таблетки через день и Вобензим , Дюфастон отменилит Подскажите пожалуйста верно ли назначено лечение, Метипред очень серьезный препарат с большим количеством побочки, не поправлюсь ли я с него еще больше? Врач сказала что при правильном приеме прибавки в весе нет. И в какое время дня лучше принимать Метипред в моем случае ( врач сказала в любое, в инструкции тоже написано просто внутрь, конкретного времени не указано).
Анализы на 7 день цикла:
17-ОН-Прогестерон 1,38 нг/мл
Тестостерон общий 1,14 нг/мл
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4,42 мМЕ/мл
Прогестерон 0,60 нг/мл
ЛГ (лютеинизирующий гормон) 7,16 мМЕ/мл
ДГЭА-сульфат 9,52 мкмоль/л

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Метипред сильный препарат, поэтому такой список побочных эффектов. То есть как правило, чем эффективнее лечение, тем больше у него возможных (но это не значит, что они у вас будут) побочных эффектов. Поэтому, например, так мало побочных эффектов описано у Вобезнзима. Если ваш избыточный вес связан с избытком гормонов надпочечников (их работу метипред будет подавлять), то вы даже можете похудеть от его приема. Но это неточно. Время приема - одно и то же каждый день, плюс-минус один час. Если в инструкции не указано, какое, значит, вы можете сами выбрать самое удобное для себя.
Безусловно, лечение зависит от цели. Одно дело, если вы хотите забеременеть, другое дело, если хотите похудеть.
Верно ли лечение - не заочный вопрос. Есть ли в нем логика - да. Возможны ли другие варианты - тоже да. Как их узнать - получить второе очное мнение.