ГОРМОНЫ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС, АТ К ТГ, ТЕСТОСТЕРОН, ПРОЛАКТИН

№1048413 Гормоны, выпадение волос, ат к тг, тестостерон, пролактин
Вероника Жен., 25 лет. Саратов
Здравствуйте, беспокоит сильное истончение и выпадение волос(уже лысину видно), прыщи, очень сильно жирнится кожа, зудит все, сильная усталость, постоянно спать хочу, либидо 0, психую, Сдала гормоны: ТТГ - 1.0743 Т4 свободный - 12.42 Т3 свободный - 3.92 Антитела к тиреоглобулину - 4.02(повышен) Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 1.57 ФСГ -5.33 ЛГ - 2.81 Пролактин - 70.42 ДГЭА - 220.9 Тестостерон свободный - 0.0213 Тестостерон общий - 2.040 Индекс свободных андрогенов - 2.7 Глобулин - 74.2 кортизол - 11.00 инсулин - 5.00 Узи шитовидки и гинекологическое не показало проблем. Рост 171, вес 54 кг, не рожала, абортов не было. Что у меня с гормональным фоном? В чем может быть причина? Какая практика лечения обычно применяется?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Что у меня с гормональным фоном?
По анализам у вас есть небольшой избыток мужских гормонов. В норме и мужские, и женские гормоны есть и у мужчин, и у женщин, только у женщин баланс сдвинут в сторону женских, а у мужчин - в сторону мужских.
Можно сдать дополнительно 17-ОН-прогестерон.
В чем может быть причина?
Если причина эндокринная, то может быть, например, в мутации гена 21-гидроксилазы. Хотя, учитывая возраст и регулярность месячных, это не очевидная причина.
Какая практика лечения обычно применяется?
Отклонения в ваших анализах на гормоны не настолько значительные, чтобы заочно объяснить все перечисленные симптомы. Тем не менее для вас имеет смысл обсудить очно с гинекологом или гинекологом-эндокринологом назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, либо спиронолактона - тоже с целью антиандрогенного эффекта.