ГОРМОНЫ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС, АТ К ТГ, ТЕСТОСТЕРОН, ПРОЛАКТИН

№1048437 Гормоны, выпадение волос, ат к тг, тестостерон, пролактин
Вероника Жен., 25 лет. Саратов
Здравствуйте, беспокоит сильное истончение и выпадение волос(уже лысину видно) в течение года, прыщи, очень сильно жирнится кожа, зудит все, вычесываются микро жировые пробки с кожи, с головы, сильная усталость, постоянно спать хочу, либидо 0, психую.

Сдала гормоны:

5 день цикла, заранее подготовилась как нужно. Сдала гормоны: ТТГ - 1.0743 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.9400) Т4 свободный - 12.42 пмоль/мл (норма 9.00 - 19.05) Т3 свободный - 3.92 пмоль/мл (норма 2.63 - 5.70) АТ к тиреоглобулину - 4.02 МЕ/мл (норма 0.0 - 4.00) ПОВЫШЕННО Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 1.57 (норма 0.00 - 5.61) ФСГ - 5.33 мМЕмл (норма 0.05 - 150.00) ЛГ - 2.81 мМЕмл (норма 1.08-11.78) Пролактин - 70.42 мМЕмл (норма 108.78 - 557.13) ПОНИЖЕН ДГЭА - 220.9 мкг/дл (норма 95.8-511.7) Тестостерон свободный - 0.0213 нмольл (норма 0.0045-0.0194) ПОВЫШЕН Тестостерон общий - 2.040 нмольл (норма 0.480-1.850) ПОВЫШЕН Индекс свободных андрогенов - 2.7 % (0.7-8.7) Глобулин - 74.2 нмольл (норма 14.7-122.5) кортизол - 11.00 мкг\дл (норма 3.7-17.4) инсулин - 5.00 мкМЕ/мл (норма 2.30-26.40) сахар - 4.62 ммоль/л (4.10-5.90 норма)

Узи шитовидки и гинекологическое не показало проблем. Рост 171, вес 54 кг, не рожала, абортов не было. Что у меня с гормональным фоном? В чем может быть причина? Какая практика лечения обычно применяется?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Что у меня с гормональным фоном?
По анализам у вас есть небольшой избыток мужских гормонов. В норме и мужские, и женские гормоны есть и у мужчин, и у женщин, только у женщин баланс сдвинут в сторону женских, а у мужчин - в сторону мужских.
Можно сдать дополнительно 17-ОН-прогестерон.
В чем может быть причина?
Если причина эндокринная, то может быть, например, в мутации гена 21-гидроксилазы. Хотя, учитывая возраст и регулярность месячных, это не очевидная причина.
Какая практика лечения обычно применяется?
Отклонения в ваших анализах на гормоны не настолько значительные, чтобы заочно объяснить все перечисленные симптомы. Тем не менее для вас имеет смысл обсудить очно с гинекологом или гинекологом-эндокринологом назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, либо спиронолактона - тоже с целью антиандрогенного эффекта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что у меня с гормональным фоном?

-- Вы сами пишите : ПОВЫШЕН Тестостерон общий - 2.040 нмольл (норма 0.480-1.850) ПОВЫШЕН Индекс свободных андрогенов - 2.7 % (0.7-8.7)

В чем может быть причина?
--- мало информации для ответа

Какая практика лечения обычно применяется?
-- трихолог может назначить эстрогены

Есть ли у вас гирсутизм?