РАДИОЙОДОТЕРАПИЯ

№1052651 РАДИОЙОДОТЕРАПИЯ
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Пензенская область
Эндокринологу Иванову Александру Ивановичу
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович!
В сентябре 2014 г. я обратилась к врачу (ВОП) с жалобами на слабость, сонливость, повышенную потливость в летний период времени, учащённое сердцебиение. Сделала анализ крови (03.10.14 г.):
ТТГ: 0,1 (норма 0,23-3,4); Т4своб.: 14,4 (10-23,2); АТ-ТГ: 0 (0-65). Посмотрев анализ, ВОП сказал, что ничего страшного нет.
Летом 2016 г. обратилась с теми же жалобами к другому ВОП, который дал направление на УЗИ ЩЖ, результат (22.08.16 г.):
правая доля: ширина: 21,6 мм; толщина: 12,0 мм; длина: 39,7 мм;
левая доля: ширина: 26,4 мм; толщина: 18,1 мм; длина: 49,3 мм.
Толщина перешейка: 4,5. Контур: ровный. Структура: неоднородная. Эхогенность: повышена. Патологические образования: в правой доле в средней части лоцируется узловое образование 6х5 мм в d; в левой доле в нижней части узловое образование 7х5 мм в d с явлениями кальцинатов до 1-1-2 мм в d. Объём ЩЖ в см3: 16,2 (н-18); объём правой доли: 4,9; объём левой доли: 11,3. Заключение: диффузные изменения в структуре ЩЖ, гиперплазия левой доли; узловые образования в обеих долях, слева – с явлениями кальцинатов.
Обратилась к врачу-эндокринологу, он направил сдать кровь; результат: (05.09.16 г.):
ТТГ: 0,028 (0,23-3,4); Т4своб.: 26,39 (10-23,2); АТ-ТГ: 9,89 (0-65).
Поставлен диагноз: диффузно-токсический зоб 1 ст. (Е 05.0) и ожирение 2 ст. (по ВОЗ).
С 17.09.2016 г. по 13.02.2018 г. (один год и 5 месяцев) пила «Тирозол 5 мг»: первый месяц по 1таблетке 3 раза вдень, потом – по 1 таблетке 2 раза в день.
13.02.2018 г. эндокринолог отменил таблетки по причине улучшения моего состояния.
Анализы крови:
- 09.11.16 г.: ТТГ: 0 (0,23-3,4); Т3своб.: 9,6 (3-7); Т4своб.: 13,1 (10-23,2).
- 20.01.17 г.: ТТГ: 0,2 (0,23-3,4); Т3своб.: 0,0 (3-7); Т4своб.: 9,9 (10-23,2).
- 06.04.17 г.: ТТГ: 1,8 (0,23-3,4); Т4своб.: 16,2 (10-23,2).
- 13.07.17 г.: ТТГ: 0,2 (0,23-3,4); Т3общ.: 2,1 (0,6-1,8);
Т4общ.: 151,1 (53-158); Т4своб.: 10,3 (10-23,2).
- 04.10.17 г.: ТТГ: 2,6 (0,23-3,4); Т3своб.: 1,07 (3-7); Т4своб.: 9,6 (10-23,2).
- 22.01.18 г.: ТТГ: 3,3 (0,23-3,4); Т3своб.: 3,4 (3-7); Т4своб.: 8,9 (10-23,2).
Результат УЗИ ЩЖ(09.01.18 г.):
правая доля: ширина: 18,2 мм; толщина: 10,3 мм; длина: 29,7 мм;
левая доля: ширина: 20,7 мм; толщина: 14,2 мм; длина: 39,0 мм.
Толщина перешейка: 4,5. Контур: ровный. Структура: неоднородная слева. Эхогенность: повышена. Патологические образования: в левой доле в средней части узловое образование 5х3 мм в d с кальцинатами в полости. Объём ЩЖ в см3: 18,2; объём правой доли: 2,7; объём левой доли: 5,5. Заключение: узловое образование в левой доле ЩЖ.
Летом 2018 г. появились те же проблемы, что и в летние месяцы прошлых лет: повышенная потливость, слабость, высокий пульс (максимум был – 115 ударов). Эндокринолог направил меня в платную клинику сдать анализ на антитела. Результат на антитела к рецепторам тиреотропного гормона (31.07.2018): 5,51 МЕ/л.
Эндокринолог велел опять принимать «Тирозол 5 мг» по 1 таблетке в день, что я и делала с 31июля по 20 октября 2018 г. (около трёх месяцев).
Анализы крови:
- 28.06.18 г.: ТТГ: ТТГ:0,0 (0,23-3.4); Т3своб.: 5,0 (3-7);
Т4своб. 17,2 (10-23,2).
- 10.10.18 г.: ТТГ: 0,0 (0,23-3,4); Т3общ.: 2,4 (1-2,8); Т3своб.: 4,1 (3-7);
Т4общ.: 103,0 (53-158); Т4своб.: 13,3 (10-23,2); АТ-ТГ: 0,0 (0-65);
АТ-ТПО: 0,0 (0-30).
30.10.18 г. эндокринолог направил меня в платное отделение радиойодтерапии в г. Нижний Новгород, сказав, что надо «убить» ЩТ, приняв радиойод (стоимость – около 30 тысяч рублей); диагноз: диффузно-токсический зоб 1 ст., тиреотоксикоз 1 ст., ожирение 2 ст. (по ВОЗ).
В Н.Новгород я не поехала, так как прочитала, что одно из осложнений приёма радиойода – рак кишечника. Я перестала пить «Тирозол» и больше к этому эндокринологу на приём не ходила; но брала у ВОП направления на сдачу крови и УЗИ ЩЖ.
Анализ крови (03.12.18 г.): ТТГ: 0,0 (0,23-3.4); Т 3своб.: 5,7 (3-7);
Т4своб. 17,5 (10-23,2); АТ-ТГ: 0,0 (0-65).
УЗИ ЩЖ(25.12.18 г.):
правая доля: ширина: 19,7 мм; толщина: 10,7 мм; длина: 35,2 мм;
левая доля: ширина: 23,0 мм; толщина: 11,6 мм; длина: 48,3 мм.
Толщина перешейка: 4,2. Контур: ровный. Структура: неоднородная. Эхогенность: повышена. Патологические образования: в правой доле в верхней части узловое образование 4х3 мм; слева – в средней части узел
с кальцинатами внутри до 6х4 мм в d. Объём ЩЖ в см3: 9,8 (н-18); объём правой доли: 3,6; объём левой доли: 6,2. Заключение: узловые образования в обеих долях ЩЖ.
В декабре 2018 - январе 2019 пропила курсом «Вобэнзим« (самолечение).
Анализ крови (07.07.19 г.): ТТГ: 0,0 (0,23-3.4); Т 3своб.: 4,6 (3-7);
Т4своб. 13,0 (10-23,2), АТ-ТГ: 6,6 (0-65).
Анализ ат к рецептору ТТГ (15.07.19 г.): 0,6 (норма: 0 – 1).
Биохимический анализ крови (09.07.19 г.): железо: 25,55 (8,95-31,30); билирубин общий:12,24 (0,00-21,00); мочевина: 4,55 (2,49-9,16); креатинин: 86,60 (53,00-114,90); глюкоза: 4,68 (4,10-5,60);
триглицериды: 1,53 (0,00-1,70); холестерин: 4,92 (0,00-6,50); мочевая кислота SR: 420,9 (156,0-432,0); AST: 20,5 (0,0-35,0); ALT: 20,0 (0,0-45,0).
Общий анализ крови (10.07.19 г.): гемоглобин: 146 г/л;
эритроциты: 4,8*10 {1-} т/л; лейкоциты: 6,0*10{8}г/л; СОЭ: 19 мм/час. Лейкоформула: П: 2; С: 54; Э: - ; Л: 40; М: 4.
Общий анализ мочи (10.07.19 г.):
плотность: 1012; белок: отр.; лейкоциты: 1-2; эпителий: 3-4.
В июне-июле 2019 г. пропила курсом «Вобэнзим» (самолечение).
Итак, 1. В 2016-2018 г.г. в общей сложности я пила «Тирозол» один год и 8 месяцев.
2. В выписке из амбулаторной карты для Н.Новгорода эндокринолог написал:- ЩЖ не увеличена, эластичная, безболезненная;
- наследственность не отягощена; - телосложение гиперстеническое.
3. Физическое ухудшение самочувствия (повышенное потоотделение, слабость, сонливость, учащённое сердцебиение до 115 ударов) ощущала в основном только в очень жаркие дни лета, когда температура воздуха выше + 24 (с детства плохо переношу жару и прямые солнечные лучи,
не загораю).
3.Рост 165 см. Вес 102 кг держится примерно на протяжении последних 10 лет моей жизни (+ / - 1-2 кг).
Вопросы: надо ли мне удалять (радиойодом / хирургически) ЩЖ?
Если удалять, то почему? Чем может грозить мне неудаление ЩЖ?
Если не удалять, то как мне поддерживать более-менее сносную работу ЩЖ?
Заранее благодарю за ответ (хотелось бы поподробнее).
10.08.2019 г.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

00. Диагноз ДТЗ подтверждается результатом анализа на антитела к рецептору тиреотропного гормона выше нормы (существует еще дополнительный метод обследования, который называется сцинтиграфия щитовидной железы, но он не везде доступен). В тех случаях, когда этот анализ не проводился, диагноз ДТЗ может быть поставлен по симптомам и результатам анализа на ТТГ и Т4, но он будет вероятный, а не подтвержденный. То есть бывают и другие причины избытка гормонов щитовидной железы, при большинстве из которых Тирозол все равно будет иметь какой-то лечебный эффект.

0. Эффективным курсом Тирозола считается только тот, что непрерывный. То есть если стандартом лечения предусмотрен курс 1-2 года, а вы прервали прием на третьем месяце, то потом необходимо пить полный курс, иначе не будет стойкого эффекта. Смысл длительного приема Тирозола в том, чтобы после прекращения не было рецидива ДТЗ (то есть повторного возникновения симптомов и повышения Т4/Т3, если говорить применительно к вашему описанию).

1. надо ли удалять ЩЖ? - по вашему описанию к этому нет абсолютных показаний (то есть таких, которые позволяют дать эту рекомендацию заочно), а относительными (на усмотрение врача/пациента) являются рецидив ДТЗ (последний анализ на антитела к рецептору ТТГ в норме, что обычно исключает ДТЗ на момент сдачи анализа, но в редких случаях бывает и с таким результатом ДТЗ), а также отсутствие стойкого эффекта от лечения Тирозолом, что выражается в ТТГ = 0 и наличии рецидивов (отсутствие стойкого эффекта - только вероятно, т.к. более-менее полноценный курс Тирозола у вас был всего один, который 1 год и 5 мес).
Возможен, конечно, вариант, что ТТГ = 0 из-за использования недорогих реактивов, которые не очень точно показывают значения, близкие к 0, типа 0,1, то есть на самом деле у вас в последних анализах ТТГ не 0, а между 0 и 1. Но это решается сдачей анализа в другой лаборатории.

Резюме: если у вас или вашего врача нет времени/желания/возможности систематически заниматься контролем анализов и подбором лечения, то можно удалить железу, т.к. подбор дозы левотироксина после операции требует значительно меньше усилий, чем Тирозола до операции. Если время и остальные ресурсы есть, вы можете жить без операции до тех пор, пока любыми способами можете поддерживать Т4 св и Т3 св не выше верхней границы нормы. ДТЗ - это доброкачественное заболевание, и весь его необратимый вред проявляется только при Т4 св и Т3 св выше верхней границы нормы (и/или АТ к рецепторам ТТГ выше нормы).

радиойодом (РЙТ)/хирургически? - то, что РЙТ вызывает рак кишечника - это преувеличение. Я бы сказал так, что не имеет смысла рассматривать любой метод лечения в отрыве от конкретной ситуации, а в конкретной ситуации оценивается, будет ли больше пользы или риска для конкретного больного. На мой заочный взгляд разницы по рискам между хирургическим лечением и РЙТ для вашей ситуации нет, просто у них разные осложнения (наличие побочных эффектов всегда пропорционально наличию лечебных эффектов, то есть чем сильнее лечебный эффект, тем больше побочных эффектов возможны, а если у препарата не описано побочных эффектов, то и пользы от него, скорее всего, будет немного; исключения крайне редки). Если для вас важна финансовая составляющая - ориентируйтесь тут на нее.

2. Если удалять, то почему? -
будет проще контролировать анализы и подбирать лечение.

Чем может грозить мне неудаление ЩЖ?
будете чаще сдавать анализы; в какой-то момент Тирозол может перестать снижать Т4 св и Т3 св (речь о годах); если вы будете жить с Т4 св и/или Т3 св выше нормы длительное время (речь о годах), то могут развиться осложнения в сердце и глазах.

3. Если не удалять, то как мне поддерживать более-менее сносную работу ЩЖ?
приемом Тирозола или любыми иными способами, которые будут поддерживать Т4 св и Т3 св не выше верхней границы нормы. По анализам от июля 2019 они не выше нормы, например.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их дополнительно.