КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ХАИТ, ГИПОТЕРИОЗ

№1066143 Консультация по ХАИТ, гипотериоз
Юлия Жен., 28 лет. Ulan-Ude
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Сегодня эндокринолог назначил пить эутирокс в дозировке 25 мг и Диане 35. Поставив диагноз ХАИТ, субклинический гипотериоз. И оральные контрацепцию на основании того, что я имею жалобы на волосы растущие на груди и подбородке длиной от 0.5мм до 2.5см.
Нужно ли принимать эти препараты?
Особенно меня волнует приём Диане 35. Назначают ли его просто так не сдав никаких анализов?
Направляю результаты анализов гормонов и УЗИ ЩЖ за текущий год.

МАЙ 2018:
АТПО 38.3
Т4 13.29
ТТГ 2.01

ОКТЯБРЬ 2018:
Т3 1.59
Т4 13.16
ТТГ 0.071
АТПО 39.7

ФЕВРАЛЬ 2019:
Т4 11.99
Т3 1.19
ТТГ 5.25

АПРЕЛЬ 2019:
ТТГ 2.53
Т4 10.63
Т3 4.08
АТПО 15.16

ДЕКАБРЬ 2019:
ТТГ 0.34
Т3 2.18
Т4 16.23
АТПО 18.67
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

ХАИТ сам по себе лечения не требует. Лечения может требовать (а может и не требовать) гипотиреоз, который может развиться на фоне ХАИТ.
Для того, чтобы поставить диагноз субклинического гипотиреоза, нужно как минимум получить ТТГ выше нормы и Т4 в норме. ТТГ 0,34 - это ниже нормы, а не выше. Поэтому можно усомниться в диагнозе.
ТТГ 0,34 и Т4 16.23, полученные не на фоне приема левотироксина, который вы называете Эутирокс, обычно означают, что лечение не принесет дополнительной пользы.

Диане 35 может быть назначен без анализов на очном приеме, если есть показания к его назначению.
Показаниями могут быть нерегулярные месячные. Показанием может быть избыточный рост волос на теле как проявление абсолютного или относительного избытка мужских гормонов (да, они есть и у мужчин, и у женщин в норме).

Соотношение риска и пользы от назначения лечения оценивается для каждой конкретной ситуации каждого конкретного пациента на очном приеме. Поэтому невозможно заочно ответить на вопрос "Нужно ли принимать эти препараты?" - вдруг в описании нет какой-нибудь существенной информации.

Заочно, исходя из результатов анализов и УЗИ, которые вы привели, я не очень понимаю, какую цель преследует назначение левотироксина, но доза 25 мкг для взрослого человека нормального веса скорее всего и не будет иметь видимого эффекта (с лечебными целями взрослым редко назначают меньше 75 мкг в сутки).

Диане 35 назначают в том числе с "косметическими целями", то есть просто чтобы убрать волосы на теле. У такого подхода есть риск и есть польза. Чтобы оценить, чего больше, задают дополнительные вопросы. При очном осмотре могут считать гирсутный индекс.

Вы можете дополнить свой вопрос, написав, с какой целью проходили обследование/с какой целью исходно обратились к врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При ХАИТ могут быть повышенные или пониженные результаты гормонов в зависимости от того какой процесс имеет место быть – гипертиреоз или гипотериоз.
Гипертиреоз лечат Тиреостатиками, подавляющие секреторную активность щитовидной железы
Гипотериоз лечится аналогами тироксина. Чаще всего назначаются препараты "L-тироксин" и "Левотироксин". Гормональная терапия осуществляется исключительно под наблюдением эндокринолога. При этом очень важно систематически обследовать кровь на уровень гормонов. Подходящая дозировка подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста пациента, его веса, общего самочувствия, а также наличия пороков сердечно-сосудистой системы. . Если нарушена деятельность других органов и систем, проводится симптоматическое лечение. -

Показания к Диане
контрацепция у женщин с явлениями андрогенизации;
андрогенозависимые заболевания у женщин: угри (особенно их выраженные формы, сопровождающиеся себореей, воспалительными явлениями с образованием узлов /папулезно-пустулезные угри, узелково-кистозные угри/), андрогенная алопеция и легкие формы гирсутизма.

Показания препарата Эутирокс®
-гипотиреоз;
-эутиреоидный зоб;
-заместительная терапия и профилактика рецидива зоба после оперативных вмешательств на щитовидной железе;
-супрессивная и заместительная терапия при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, в основном после оперативного лечения;
-диффузный токсический зоб, после достижения эутиреоидного состояния на фоне антитиреоидной терапии (в виде комбинированной или монотерапии);
-в качестве диагностического средства для проведения теста тиреоидной супрессии.

Противопоказания
повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
нелеченый тиреотоксикоз;
нелеченая гипофизарная недостаточность;
нелеченая недостаточность надпочечников;
применение в период беременности в комбинации с антитиреоидными средствами.
Не следует начинать лечение препаратом при наличии острого инфаркта миокарда, острого миокардита и острого панкардита. Препарат содержит лактозу, поэтому его применение не рекомендовано пациентам с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Напишите цифры половых гормонов