ПОДСКАЖИТЕ , ПОХОЖЕ НА АДЕНОМУ ГИПОФИЗА , МОДЕТ ЛИ РАСТИ ГРУДЬ ПРИ ТАКОМ ПРОЛАКТИНЕ?

№1067794 Подскажите , похоже на аденому гипофиза , модет ли расти грудь при таком пролактине?
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Москва
Подскажите , сдавал 3 раза
И везде высокий пролактин .
Что значит макропролактин
https://b.radikal.ru/b36/2003/fe/ebc70a8b0b1b.png
https://d.radikal.ru/d26/2003/cd/5c7851acf8b0.png
https://b.radikal.ru/b42/2003/97/bb255f76a1cf.png
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Макропролактин - это форма пролактина, имеющая высокую молекулярную массу. Его стоит сдавать, когда в нескольких результатах повышен Пролактин

похоже на аденому гипофиза ?
--- причины повышения Пролактина:
-гипотиреоз;
-цирроз печени;
-ревматоидный артрит;
-системная красная волчанка;
-хроническая почечная недостаточность;
-дефицит витамина пиридоксина;
-употребление наркотических веществ.
- гипогликемия
- простатит

- Приём лекарств
- заболевания гипофиза или гипоталамуса;
- Травмы, затрагивающие данные образования;

Кроме того, причиной повышенного пролактина в крови может стать сильный стресс.

Не соблюдение правил подготовки к исследованию. За 12 часов до исследования нельзя ничего есть. Необходимо ограничить все физические нагрузки за сутки до проведения процедуры. Запрещается употреблять алкоголь и курить. 2-3 дня до сдачи анализа нужно придерживаться специальной диеты – употреблять продукты, содержащие мало белка.Кратковременные усиления секреции гормона отмечаются после приёма пищи, а также физических или эмоциональных нагрузок. Максимальные показатели пролактина отмечаются с утра или во время быстрой фазы сна.

Основным методом визуализации Аденом Гипофиза - является МРТ
. У МРТ с Контрастом - чувствительность достигает 90%.
Иногда морфологические изменения могут быть видны и на бесконстрастных изображениях. К ним относятся изменение железы со стороны аденомы, истончение и ремоделирование нижней стенки турецкого седла, а также отклонение воронки гипофиза от аденомы

, может ли расти грудь при таком пролактине?

- да может, как и другие нарушения обмена веществ и психоэмоциональный нарушения

Стоит через 2-4 недели сдать в др. более достойной лаборатории
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Повышенный пролактин в крови не позволяет подтвердить или опровергнуть наличие аденомы гипофиза.
Аденому выявляют с помощью КТ или МРТ, если есть показания для того, чтобы искать аденому (у любого обследования должны быть показания, иначе оно не добавит информации, а только запутает). Повышение пролактина до 700 обычно не является основанием для поиска аденомы.

Грудь может расти, если выше нормы мономерный пролактин. Макропролактин - это биологически неактивная часть общего пролактина. То есть если общий пролактин повышен за счет макропролактина, грудь растет не от него точно.
"Растет грудь" - это немного по-обывательски. Тут надо различать, увеличение ли это за счет железистой ткани или за счет жировой ткани. Если за счет железистой, то это это может быть в связи с повышением пролактина (причина не единственная, при повышении других гормонов тоже может расти), а если за счет жировой ткани,то причин очень много. Отличить жировую ткань от железистой можно с помощью УЗИ или ощупывания руками врача.

Допустим, у спортсменов, злоупотребляющих препаратами тестостерона, и у мальчиков в пубертате может происходить увеличение грудных желез в связи с избытком тестостерона, который организм перерабатывает в эстрогены, то есть вообще не в связи с пролактином.

Вы можете задать уточняющие вопросы в комментариях.