СТРЕСС НЕДОСЫП И СЕДИНА

№1069387 Стресс недосып и седина
Кристина Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте. После стресса и недосыпа сразу нахожу новый седой волос. Работа на телефоне, бывает до позднего времени,стрессы бывают периодически. Только в моем 30-тилетнем возрасте у подруг при сильнейших стрессах и недосыпах поседения не происходит. У меня есть подозрения что это связанно с эндокринной системой. Не с гормонами Т4 и ТТГ, так как я проверялась и они в норме, а с надпочечниками видимо. Сами волосы тонкие и ломкие+ перхоть имеется. Ни один бальзам не помогает сделать волосы абсолютно здоровыми, только временный эффект. Такое ощущение, что это внутренняя проблема. Я в расстроенных чувствах, незнаю какой анализ пройти чтобы выявить проблему? В связи с чем у меня вопросы: Поможет ли узи надпочечников выявить проблему? Что нужно проверять? На какой гормон фермент надо сдать анализ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Точной причины того, почему волосы седеют, никто не знает. То есть понятно, что пигмент перестает вырабатываться, а что этот процесс запускает - непонятно. То есть я бы сказал, что на сегодня такого анализа нет. Пожалуй, что от половых гормонов зависит время жизни волоса, но не его цвет.
2. УЗИ надпочечников вряд ли поможет выявить причину. Во-первых, потому что на УЗИ плохо видно надпочечники. Во-вторых, потому что нет прямой связи между тем, как выглядят надпочечники (на УЗИ, КТ, МРТ и так далее), и как они работают.
3. Если вы хотите оценить, как работают надпочечники - это можно сделать с помощью анализа крови на АКТГ, суточной мочи на кортизол, анализов крови на калий и натрий. Этот перечень не является достаточным или необходимым для ответа на вопрос, что с вашими волосами, т.к. я не могу сказать, что седина от проблем с надпочечниками.
4. Волосами занимается дерматолог. Я бы посоветовал все-таки с него начать, чтобы исключить очевидные причины.