ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДИАГНОЗ ГСД

№1113590 Есть ли у меня диагноз ГСД
Светлана Жен., 30 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, сдавала ГТТ, результаты были следующие, на тощак 3.8, через час 9.3, через 2 часа 9.8, дали на неделю мне глюкометр, измерять тощаковый и через час после еды, тощаковый в пределах. 3.9-4.3 утром, через час максимум 5.8 был на кашу 5 злаков на молоке и немного сахара, перепробовала и картофель и рис и гречку, сладкие сухари, кусок торта, шоколад, печенье, ни одного вылета не было, все продукты конечно за это время не перепробовать. Периодически мерила через 2 часа, думала мало ли, может выше будет сахар, так же как с глюкозой, нет все нормально, сахар становится ниже 5. Возможна ошибка лаборатории или небольшой стресс перед 3 сдачей сыграл роль (не хотели в очереди пропускать, внутри немного кипело)? И стоит ли пересдавать? Не очень приятный анализ... Вроде диагноз пока не ставят, под вопросом
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Согласно критериям ВОЗ сахар через 2 часа после еды выше 8,5 и ниже 11 ммоль/л указывает на ГСД. Для ГСД достаточно одного анализа.
При этом наличие диагноза ГСД не означает само по себе необходимости лечения. Возможно, глюкометра и диеты будет достаточно, ну а если нет, ваш очный врач объяснит вам, как использовать инсулин, т.к. это единственная разрешенная в РФ терапия ГСД.
ГТТ в любом случае нужно будет повторить после родов, т.к. с родами диагноз ГСД снимается, лечение прекращается.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможна ошибка лаборатории или небольшой стресс перед 3 сдачей сыграл роль (не хотели в очереди пропускать, внутри немного кипело)?
- - - есть такая вероятность, но она мала

И стоит ли пересдавать?
- -я бы пересдал в другой достойной лаборатории

Есть ли у меня диагноз ГСД?
- - мало информации
Если через 2 ч — ГТТ = 9.8, то есть больше 8,5 ммоль\л., то ставят диагноз ГСД
Для диагностики Исследуется только уровень глюкозы в венозной плазме. Использование проб цельной капиллярной крови (кровь из пальца, или исследование с помощью глюкометра) не рекомендуется.

Диета беременных с ГСД Важно помнить, что акцент необходимо делать на снижении калорийности пищи, без снижения ее питательности.Рекомендовано придерживаться ряда простых, но эффективных рекомендаций относительно диеты при ГСД:
-есть малыми порциями в одинаковые часы;
-исключить из рациона жирные продукты насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка), а также продукты быстрого приготовления и фаст-фуд; продукты с высоким гликемическим индексом (бананы, виноград, инжир);
-обогатить рацион кашами из различных круп (рис, гречка, перловая крупа), салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой;
-употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров;
-готовить еду, используя небольшое количество масла растительного происхождения — как заправка;
-пить достаточное количество жидкости.

Физические упражнения очень полезны для беременных, так как, кроме поддержки мышечного тонуса и сохранения бодрого самочувствия, они улучшают действие инсулина на клетки и препятствуют накоплению лишнего веса. Физическая нагрузка должна быть умеренной и состоять из ходьбы, гимнастики, водных упражнений. Важно регулировать количество нагрузок, исходя из актуального на данный момент времени самочувствия.