ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДИАГНОЗ ГСД

№1113590 Есть ли у меня диагноз ГСД
Светлана Жен., 30 лет. Россия Улан-Удэ
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.07.2023 17:00
Здравствуйте, сдавала ГТТ, результаты были следующие, на тощак 3.8, через час 9.3, через 2 часа 9.8, дали на неделю мне глюкометр, измерять тощаковый и через час после еды, тощаковый в пределах. 3.9-4.3 утром, через час максимум 5.8 был на кашу 5 злаков на молоке и немного сахара, перепробовала и картофель и рис и гречку, сладкие сухари, кусок торта, шоколад, печенье, ни одного вылета не было, все продукты конечно за это время не перепробовать. Периодически мерила через 2 часа, думала мало ли, может выше будет сахар, так же как с глюкозой, нет все нормально, сахар становится ниже 5. Возможна ошибка лаборатории или небольшой стресс перед 3 сдачей сыграл роль (не хотели в очереди пропускать, внутри немного кипело)? И стоит ли пересдавать? Не очень приятный анализ... Вроде диагноз пока не ставят, под вопросом
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Согласно критериям ВОЗ сахар через 2 часа после еды выше 8,5 и ниже 11 ммоль/л указывает на ГСД. Для ГСД достаточно одного анализа.
При этом наличие диагноза ГСД не означает само по себе необходимости лечения. Возможно, глюкометра и диеты будет достаточно, ну а если нет, ваш очный врач объяснит вам, как использовать инсулин, т.к. это единственная разрешенная в РФ терапия ГСД. 
ГТТ в любом случае нужно будет повторить после родов, т.к. с родами диагноз ГСД снимается, лечение прекращается.
Время создания: 21 Июля 2023 09:19
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможна ошибка лаборатории или небольшой стресс перед 3 сдачей сыграл роль (не хотели в очереди пропускать, внутри немного кипело)?
- - - есть такая вероятность, но она мала


И стоит ли пересдавать?
- -я бы пересдал в другой достойной лаборатории


Есть ли у меня диагноз ГСД?
- - мало информации
Если через 2 ч — ГТТ = 9.8, то есть больше 8,5 ммоль\л., то ставят диагноз ГСД
Для диагностики Исследуется только уровень глюкозы в венозной плазме. Использование проб цельной капиллярной крови (кровь из пальца, или исследование с помощью глюкометра) не рекомендуется.


Диета беременных с ГСД Важно помнить, что акцент необходимо делать на снижении калорийности пищи, без снижения ее питательности.Рекомендовано придерживаться ряда простых, но эффективных рекомендаций относительно диеты при ГСД:
-есть малыми порциями в одинаковые часы;
-исключить из рациона жирные продукты насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка), а также продукты быстрого приготовления и фаст-фуд; продукты с высоким гликемическим индексом (бананы, виноград, инжир);
-обогатить рацион кашами из различных круп (рис, гречка, перловая крупа), салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой;
-употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров;
-готовить еду, используя небольшое количество масла растительного происхождения — как заправка;
-пить достаточное количество жидкости.

Физические упражнения очень полезны для беременных, так как, кроме поддержки мышечного тонуса и сохранения бодрого самочувствия, они улучшают действие инсулина на клетки и препятствуют накоплению лишнего веса. Физическая нагрузка должна быть умеренной и состоять из ходьбы, гимнастики, водных упражнений. Важно регулировать количество нагрузок, исходя из актуального на данный момент времени самочувствия.
Время создания: 22 Июля 2023 17:04
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 21.07.2023 17:15
Значит диагноз все же будет поставлен? Не понимаю почему ни на один продукт после еды сахар не подскочил выше 5.8, возможно с увеличением срока будет повышаться?
   
Мне сложно предугадать, как решат ваши очные врачи. Если есть какие-то, допустим, административные причины не поставить диагноз, могут не поставить. Или, например, они посчитают, что лаборатория ошиблась.
Сейчас диагностические критерии ГСД так сформулированы, что его ставят много кому, кого потом лечат только диетой или никак не лечат - просто чтобы более пристально наблюдать за уровнем сахара крови во время беременности. Из этих соображений я считаю, что диагноз нужен.
Что касается продуктов - дело может быть не только в продукте, но и в его количестве.
Сахар повышается во второй половине беременности, примерно с 13 по 32 нед.
      
Можно сказать, что 20-24 нед = пик повышения сахара, но возможны и индивидуальные колебания.
      
(Гость) Светлана 22.07.2023 03:51
Поняла, спасибо, приобрету все же глюкометр, надеюсь меня минует этот ГСД, но наблюдать буду, а как часто нужно измерять? Так же каждый раз после еды?
   
Для начала все-таки выяснить, когда он у вас выше: через час после еды или через 2. У беременных обычно выше через час, но у вас по ГТТ через 2 часа выше, но и так тоже бывает.
Дальше выяснить, на какие приемы пищи сахар выше, или на какие продукты.
То есть измерять только тогда, когда он повышен, и дальше корректировать диету, чтобы сахар в будущем в этих точках не повышался.
Если же во всех точках будет нормальный, то может и раз в неделю нескольких измерений хватить. Допустим, натощак и 3 раза после еды.
      
(Гость) Светлана 22.07.2023 05:12
Вот за неделю измерений выше был только через час после еды на кашу с молоком и сахаром, показатель 5.8, через 2 часа уже был 4.7, и на другие продукты через 2 часа тоже становился ниже, правда через 2 часа я измеряла не каждый раз, вот и не могу понять почему на глюкозу через 2 часа наоборот стал выше
   
1. Если на еду выше через час, чем через 2 часа, то далее после еды измеряете только через час. Если выше через 2 часа, чем через час - то наоборот. Эта закономерность будет всю беременность, если в принципе будет повышение. На мой взгляд, достаточно потратить 1-2 дня измерений, чтобы эту закономерность выявить.
2. Исключаете/ограничиваете на время беременности те продукты, которые конкретно у вас повышают сахар выше целевых значений сахара крови для беременных. Если по пункту 1 вам выпало измерять через час, то цель ниже 7.0 ммоль/л. Если через 2 часа - то ниже 6,7 ммоль/л.
5,8 ммоль/л через час после еды - это нормальный уровень сахара крови.
3. Нагрузка глюкозой - это несколько нетипичная еда (хотя и не вредная). 75 граммов безводной глюкозы из ГТТ эквивалентны примерно 3 бананам. Если вы обычно по столько углеводов за один прием пищи не съедаете, то у вас и результат ГТТ с обычной вашей едой может не воспроизводиться. Ну, или лаборатория на ГТТ ошиблась. Но тут лучше перебдеть и поставить диагноз там, где его нет, чем наоборот.
      
(Гость) Светлана 22.07.2023 05:15
Я еще в то время принимала канефрон, он мог так повлиять? Пила только на ночь и уже после сдачи анализа
   
Мне неизвестно о таком влиянии препарата на результат ГТТ, но на мой взгляд сейчас не нужно выяснять причину, а нужно выявить, когда в течение суток или в ответ на какую еду у вас повышается сахар, если повышается.
Если выявите - то в это время или после этой пищи дальше и измерять. Если не выявите - то измерять эпизодически, но во всех точках.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2016
17:46
Людмила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.02.2021
23:08
Милана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.05.2023
03:10
Валерий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.11.2009
21:16
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.05.2012
18:08
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.05.2012
11:56
Алена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.02.2012
15:41
сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.12.2009
18:18
Карина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.09.2011
07:09
Виталий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.10.2011
22:45
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0