НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ СОЛОДКИ

№1070350 Нежелательный эффект Солодки
Ekaterina Муж., 39 лет. Moskva Moskva
умоляю вас, подскажите, Какой нибудь антидот или антагонист корня солодки. Пила несколько раз, кашляла и знала что полезно для эндокринной системы, Но появился отек, одышка, прибавился вес, могу сказать конкретно- живот вырос как воздушный шар. Ничего не помогает, Конечно после лето не пью. Но с сердцем все то же, легко устаю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В инструкции к вашему препарату есть раздел "Передозировка". Если вы действительно допустили передозировку, то меры, которые надо принять, описаны в этом разделе. В той инструкции, которую нашел я указано только "Лечение симптоматическое", то есть не нужен антидот, все проходит само или лечат только симптомы.
Все симптомы, перечисленные вами, к сожалению, субъективны, то есть заочно из описания не видно, насколько выражен отек и где он находится, какая степень одышки, т.е. что конкретно она мешает вам делать - из того, что вы легко делали раньше - или какая частота дыхания, на сколько кг или % или размеров одежды прибавился вес, на сколько см вырос объем талии при каком объеме талии исходно.
Фраза "ничего не помогает" также не несет информации, потому что не очевидно, что вы использовали и как оценивали, помогает это или нет.
Вам необходимо дополнить вопрос или дождаться очного приема.
Вполне может быть, что дело не в солодке, и что симптомы указывают на другую причину. Пока из вашего описания не очевидно, но вы можете сделать анализ на кортизол в слюне, взятой в вечернее время. Корень солодки не используется для профилактики или лечения эндокринных заболеваний, т.е. нельзя сказать, что он полезен для эндокринной системы.