ПОЯВИЛСЯ ЗАПАХ ПОТА

№477552 появился запах пота
людмила Жен., 32 лет. россия волгоград
здравствуйте.
моему сыну в октябре исполнится 9 лет. с недавнего времени стала замечать от него легкий запах пота когда сильно набегается. стала к нему приглядываться заметила что одна сторона мошонки увеличена. прошли несколько детских урологов, узи мошонки, поставили диагноз варикоцеле, незначительное увеличение вен. спрашивала не может ли это быть ранним половым развитием. сказали все у ребенка развито так как надо для его возраста, про запах пота спросить забыла. ребенок всегда был высоким, мой рост 170, рост отца 180. сейчас рост сына 133, вес 25 кг, скачка роста не было, наоборот сейчас ростет медленно где то 5 см за два года. стержневых волосков на лобке и под мышками нет. есть маленькие волосинки на мошонке такие же как на всем теле. стоит ли волноваться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Очные доктора видели ребенка и считают, что нет повода для волнения. Вряд ли я смогу заочно что-то добавить к очному мнению. В вашем описании нет ничего, что вызывает опасение.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Людмила!
Прибавка веса до пубертатного периода в среднем составляет 5 см в год. Обычно педиатры оценивают прибавку роста в персантилях, сравнивая со средними показателями прибавки роста. Рачетный рост вашего мальчика в будущем 175 см. 133 см в возрасте 9 лет- это абсолютно нормально. Оволосения в 9 лет у мальчика не должно быть, обычно первые признаки половозрелости у мальчиков появляются в 11,5 лет, тогда же начинается "пубертатный" скачок роста приблизительно + 15 см в год. Насчет варикоцеле консультируйтесь с урологами.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru